Выездные командные игры в Битцевском парке

Детям свойственно стремление к приключениям и романтике. Поэтому так часто школьники, особенно старшеклассники, бывают увлечены туризмом. Ведь именно в походе подростки могут узнать, что такое настоящее приключение и что таит в себе словосочетание "походная романтика". Ребятам, которые не раз ходили в походы, не страшно промочить ноги, промокнуть под дождем или попасть в метель. Походная жизнь вырабатывает у детей ряд очень ценных навыков: они учатся ориентироваться в лесу, ставить палатку, пробуют себя, свои силы на по-настоящему опасных веревочных переправах, в которых поднимаешься над землей у старта и спускаешься на землю уже у финиша. И оказывается, что если натянуть страховочные веревки невысоко и обеспечить гимнастическую страховку каждому участнику, то пройти такую дистанцию, только держась за веревки, смогут даже школьники младшего возраста!

Любой поход в лес связан с трудностями. Однако для учащихся 8-х классов и 7 класса "Я" нашей школы эти трудности оказались по плечу: участники туристического слета, который состоялся в Битцевском лесопарке 7 сентября, с удовольствием выполняли все задания, разработанные опытными инструкторами и волонтерами-одиннадцатиклассниками: с точностью ориентировались на маркированной трассе, применяя на практике знания из области географии и биологии, отрабатывали первоначальные навыки по установке палаток, , а также учились работе в команде в условиях, по сути приближенных к экстремальным!

На туристическом слете восьмиклассников школы, который, надеемся, станет традиционным, дети приобрели колоссальный опыт общения не только с природой, но и друг с другом. Командный дух и взаимовыручку, навыки в совместном преодолении трудностей в коллективе- все это ребята с блеском показали на достаточно серьезной полосе препятствий, на практике доказав, что походные приключения, жизнь "в одной связке" обнажают все душевные качества человека и не только проверяют друзей, но и позволяют приобрести новых, самых настоящих.

Спасибо всем организаторам за замечательный туристический слет, за хорошее настроение!

Инна Викторовна Бутенко

для просмотра альбома нажмите на изображение