Военные сборы для старшеклассников 2018 30.10.18

А легко ли служить Родине?
Это проверили наши десятиклассники. С 22 октября по 25 октября обучающиеся 10 классов школы 1534 прошли военные сборы на Базе Фонда спецназ ВДВ. Мальчишкам представилась возможность окунуться в армейскую атмосферу на целую рабочую неделю, а главное, они возмужали и получили новые знания в области ОБЖ и физической культуры, а также специальной подготовки: они научились, по-настоящему,обращаться с оружием, сдали физические нормативы, обучились строевым приемам. Комфортно доехав на автобусах до тренировочной базы, учащиеся сразу же были разделены на 2 взвода. Руководство обоими взводами осуществлял военный инструктор, сержант-контрактник. В течение всей подготовки руководители-военные инструктора строго и уважительно осуществляли управление своими подопечными. Ребята же с большим удовольствием вбирали в себя многолетнийопыт. В свою очередь, учителя нашего учебного заведения бдительно следили за здоровьем и безопасностью наших учащихся. Ребятам заняли два этажа просторного кирпичного корпуса с огромными светлыми окнами. Ученики стали слушателями спецкурсов по предметам, смогли разобраться в вопросах безопасности, получить навык оказания первой помощи,научились вести себя в экстремальных ситуациях. На протяжении всей рабочей недели ребята участвовали в соревнованиях по футболу, волейболу, а также в военно-спортивной эстафете и заняли призовые места. Нельзя не отметить с каким упорством учащиеся отстаивали честь родной школы, как сплотился их коллектив за время проведенное на тренировочной базе. Дисциплина и порядок позволяют развивать терпение, внимательность и упорство, что так жизненно необходимо во время академического процесса изучения предметных дисциплин. Учащиеся старались демонстрировать свои лучшие стороны: хорошее воспитание, прилежание и исполнительность. Время летело быстро. На заключительный день сборов были назначены военные стрельбы вспециально оборудованном тире. Десятиклассники с большим удовольствием и сноровкой выполнили поставленные перед ними задачи. После чего пришла пора возвращаться. Уверен, что маленькое приключение наши мальчишки не забудут никогда.

Герман Николаевич Галкин