Финалист конкурса «Учитель года Москвы – 2019»

Ученики медкласса побывали в Первой Градской больнице имени Н.И. Пирогова 25.12.18

19 декабря десятиклассники из медицинского класса отправились на экскурсию в одну из старейших больниц города -Первую Градскую больницу имени Н. И. Пирогова. На её территории располагается Свято-Димитровское училище сестёр милосердия, которое ежегодно выпускает около шестидесяти медицинских сестёр и братьев – настоящих профессионалов своего дела. Туда поступают после 9 класса и получают самую «помогающую» профессию, а также учатся понимать больного, слушать его, врачевать не только тело, но и душу. Уникальные экспонаты хранятся в музее училища – форма сестёр милосердия самых разных времён – от Крымской войны 1853 -1856 гг. до Великой Отечественной 1941-1945 гг.,личные награды великого хирурга Пирогова, медицинские инструменты, книги и многое другое. Елена Васильевна Крылова - хранительница и экскурсовод музея, провела для наших ребят увлекательную экскурсию, познакомила с приёмами оказания первой помощи , посвятила в тайны истории здания, где располагается училище – ведь его построили в 1798 году!
Впечатлений мы получили массу! И ребята, возможно, впервые задумались о том, как научиться помогать людям, сделать свою жизнь полезной.

Специалист по самоопределению и профориентации
Чикина Ольга Николаевна