Задать вопрос

Я подтверждаю свое согласие:
  1. На использование в качестве каналов передачи информации, содержащейся в обращении, открытых каналов связи сети Интернет.
  2. На обработку моих персональных данных в соответствии с федеральным законом РФ от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных".

В случае согласия с установленным порядком нажмите "Согласен" для продолжения работы. Если Вы не согласны, нажмите "Не согласен" для завершения работы.

Согласен  /  Не согласен

Всего вопросов: 884
14.09.2021 Иванова Ю.В.  
вопрос №14569
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,будет ли работать школа 17 сентября у начальных классов?
15.09.2021 Администрация
ответ на вопрос №14569

Здравствуйте! 17 сентября 2021 года школа работает. При возникновении вопросов по организации образовательного процесса максимально оперативно информацию можно получить у классного руководителя. Благодарим за обращение!

07.09.2021 Сбитнева Ксения  
вопрос №14567
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, будут ли организованы курсы подготовки к школе для будущих первоклассников? Спасибо.
08.09.2021 Администрация
ответ на вопрос №14567

Здравствуйте, Ксения! В 2021-2022 учебном году Групп развития детей дошкольного возраста планируются к открытию. Организационная информация для родителей размещена на официальном сайте школы по ссылке. Благодарим за обращение!

06.09.2021 Карагодина Н.А.  
вопрос №14566
У учеников 10 классов в частности, 10И организовано дистанционное обучение по понедельникам, в этом классе по ОБЖ, химии, биологии, истории. Сам по себе такой формат уже предполагает профанацию обучения, но школа идет дальше, организуя проведение уроки одновременно для всего трех классов, может и более, что превращает обучение уже в пародию. В связи с этим следующие вопросы 1. Прошу сообщить номер и дату нормативного правового акта, которым установлен этот порядок. 2. В каком размере будет выплачиваться компенсация родителям за замещение должности педагога по химии, биологии и истории (ОБЖ, так и быть пропустим), так как такой формат иного не предполагает, кроме как домашнего обучения? 3. Прошу сообщить на каком основании уроки проводятся одновременно для трех классов, в том числе данные методических рекомендаций для этого? 4. Прошу сообщить дни индивидуальных консультаций по истории, биологии и химии для учеников 10и класса, контактные данные учителей, для организации таких консультаций. Также требую организовать хотя бы дистанционно, но в разумном формате, предполагающем возможность обратной связи, задать вопросы , то есть для каждого класса .
07.09.2021 Администрация
ответ на вопрос №14566

Добрый день, Наталья Александровна.

В соответствии с п. 2 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" при реализации образовательных программ могут использоваться различные образовательные технологии, в том числе дистанционные образовательные технологии, электронное обучение.

Приказом Минобрнауки РФ от 23.08.2017 N 816 "Об утверждении Порядка применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных" установлены обязанности образовательной организации при применении дистанционных технологий:

1. Школы обязаны информировать родителей об использовании дистанционных образовательных технологий;

2. Школами должны быть созданы условия для функционирования электронной информационно-образовательной среды, которая позволит ученикам осваивать образовательную программу дистанционно;

3.​ Должны соблюдаться требования по защите конфиденциальной информации в ходе обучения;

4. Школа должна обеспечить идентификацию личности обучающегося в процессе проведения контроля результатов обучения при выставлении оценок.

Кроме того школы самостоятельно определяют порядок оказания учебно-методической помощи и проведения индивидуальных консультаций.
Таким образом, дистанционное обучение организуется образовательной организацией в рамках предоставленных ей государством полномочий без согласования с родителями обучающихся и воспитанников.

Отметим п. 4 ст. 18 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", указывающий на исключительное право образовательной организации принимать решения по выбору используемых в образовательных технологиях учебных и методических материалов.

Дополнительно отметим, что в соответствии со ст. 17 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" существуют три формы обучения - очная, очно-заочная и заочная, и в каждой из них образовательная организация вправе применять дистанционные технологии обучения и электронное обучение. Факт применения указанных технологий не меняет форму обучения. ​

Применение лекционной формы, одновременное обучение нескольких классов, при обучении в старшей школе является допустимой.

При обучении с применением ЭО и ДОТ все обучающиеся имеют возможность обратной связи с преподавателем как в ходе лекции, так и лично в школе. Для очной консультации обучающемуся необходимо обратиться с вопросом к интересующему вас учителю, учитель назначит консультацию во внеурочное время.

Спасибо за проявленный интерес и неравнодушную позицию к организации образовательного процесса.

 

 

06.09.2021 Кремнева Екатерина Евгеньевна  
вопрос №14565
Добрый день. Мой старший сын поступил в школу 1534 в 5 класс по результатам олимпиады Весна 2021, мы не прописаны по закрепленным адресам школы. Могу ли я на следующий учебный год записать к вам в школу младшего сына будущего первоклассника и будет ли он иметь приоритет зачисления. заранее спасибо.
08.09.2021 Администрация
ответ на вопрос №14565

Здравствуйте, Екатерина Евгеньевна! Прием в первый класс осуществляется в соответствии с Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 № 458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования".  В соответствии с п. 12 обозначенного документа "Проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема по образовательным программам начального общего образования в государственные образовательные организации..., в которых обучаются их братья и(или) сестры". Благодарим за обращение!

01.09.2021 Саёра Муратбаевна Ирманова  
вопрос №14564
Здравствуйте. Поздравляю с началом нового учебного года! Терпения Вам и здоровья. Хотела узнать, принимаете ли на обучение детей иностранных граждан (в данном случае Узбекистан)?
08.09.2021 Администрация
ответ на вопрос №14564

Здравствуйте! Зачисление, перевод в образовательные организации города Москвы возможны после подачи электронного заявления на официальном сайте Мэра г. Москвы (https://www.mos.ru/). Если на момент подачи электронного заявления в нашей школе в интересующей Вас параллели будут вакантные места, то с Вами свяжутся специалисты школы и пригласят для знакомства и подачи документов. При отсутствии свободных мест, в приеме будет отказано. (Приказ Министерства образования и науки РФ от 2 сентября 2020 г. N 458 "Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования"). Наличие вакантных мест мониторится на момент работы с Вашим электронным заявлением.

Для подачи электронного заявления Вам понадобятся данные:
1. Свидетельства о рождении ребенка;
2. Регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на территории города Москвы.

Спасибо за обращение и внимание к нашей школе!

30.08.2021 Маргарита  
вопрос №14563
Добрый день! Меня интересует подготовка к первому классу на базе Вашей гимназии. Как и где можно узнать более подробную информацию? Интересует подготовка в 2021/2022 учебном году. Ребенок по адресу регистрации приписан к 1534, детский сад посещает в другом округе. Спасибо
08.09.2021 Администрация
ответ на вопрос №14563

Здравствуйте, Маргарита! Информация по записи в Группы развития детей дошкольного возраста на 2021-2022 учебный год размещена на официальном сайте школы по ссылке. Вы можете выбрать удобный для посещения корпус. Будем рады видеть Вашего ребенка на наших занятиях!

25.08.2021 Одинцова Полина Михайловна  
вопрос №14559
Добрый день. До сих пор не понимаю, когда примут ребёнка в 1й класс из дополнительного списка. И примут ли. И кто будет первым учителем. Завтра, 26 августа состоится родительское собрание онлайн. Получается, что я не узнаю важную информацию. Можно ли дать определённый ответ о зачислении ? Ведь ещё в начале апреля подано было заявление, а в середине июля - принесены в школу документы. Поймите, пожалуйста, родительское волнение перед первым учебным годом.
26.08.2021 Администрация
ответ на вопрос №14559

Здравствуйте, Полина Михайловна! Школа продолжает работу по зачислению детей с закрепленных территорий, а также детей с правом преимущественного приема. Мест для приема детей из дополнительного списка нет. Благодарим за обращение!

25.08.2021 Дьяченко Анастасия Андреевна  
вопрос №14558
Здравствуйте. Сын учится в 5Т классе, но о завтрашнем собрании так и нет письма на почту. В приложении МЭШ есть ссылка на собрание для 5Л и 5Н классов, когда появится ссылка для нашего Т класса и кто у нас классный руководитель? Спасибо.
25.08.2021 Татьяна Владимировна Инсарова, администратор учебного корпуса № 4
ответ на вопрос №14558

Здравствуйте, Анастасия Андреевна!

Классным руководителем 5 класса "Т" является учитель английского языка Макаева Ольга Александровна (принята на работу 25 августа 2021 года, то есть сегодня).

Ссылка на собрание будет выслана до конца сегодняшнего дня.

По всем вопросам Вы можете обращаться непосредственно к администрации УК-4 через контакты, указанные на официальном сайте.

25.08.2021 Глазунова Наталья Александровна  
вопрос №14557
Скажите, пожалуйста, как узнать результаты тестирования на вакантные места ? Интересует 6 класс
25.08.2021 Администрация
ответ на вопрос №14557

Уважаемая Наталья Александровна!

Результат Вам сообщили по телефону. Работа с Вашим электронным заявлением идёт, оно переведено в статус ПРИГЛАШЁН ДЛЯ ЗНАКОМСТВА. Указанный в автоматическом оповещении адрес является местом дальнейшего обучения ребёнка. Пошаговая инструкция по зачислению в школу, а также телефоны документоведов размещены на нашем информационном ресурсе.

25.08.2021 Солецкий Никита Юрьевич  
вопрос №14555
Добрый день. До сих пор не знаем своего классного руководителя. На сайте МЭШ написано только 5 Д класс. Тогда как у других ещё и классный руководитель записан. Хотелось бы уточнить есть ли у этого класса руководитель? Ведь завтра 26.08.2021 уже состоится онлайн родительское собрание со своими классными руководителями, по закупкам формы, атласов и тетрадей. По итогу мы в неведении. Мы поступили в 5 класс учебного корпуса N 2 Профсоюзная 9А
25.08.2021 Зубарев Владимир Викторович, администратор учебного корпуса № 2
ответ на вопрос №14555

Уважаемый Никита Юрьевич!

В ответ на Ваше обращение сообщаем, что приказом по ГБОУ Школа № 1534 «Академическая» (№ 00-02/349 от 24.08.2021 года) назначены классные руководители на 2021-2022 учебный год, в том числе и в 5д классе. Это Джумагалиева Юлия Владимировна, новый учитель математики. Вновь принятые педагогические работники отражаются в ЭЖД с 1 сентября. 

Вся подробная информация об организации учебного процесса будет доведена до сведения родителей 26 августа на родительских собраниях. В 5-х классах УК-2 сначала будет проводиться общешкольное онлайн-собрание, затем оно продолжится по классам.

Что касается вопроса о закупке формы, тетрадей и атласов. Ношение школьной одежды регулируется локальным актом школы «Положение о внешнем виде и одежде обучающихся» , размещённом на сайте школы.

Тетради на печатной основе и атласы родителями не закупаются.

По всем вопросам Вы можете обратиться к администрации учебного корпуса.