Ученики физико-математических классов побывали в Институте общей физики им. А.М. Прохорова РАН 20.09.2021

Ученики девятых классов, углубленно изучающие физику, познакомились с тем, чем занимаются физики «в реальной среде обитания».

Наш район недаром называется Академическим: именно здесь находятся институты Российской академии наук, и один из них - Федеральный исследовательский центр «Институт общей физики им. А.М. Прохорова РАН» принял в гости наших ребят.

Школьников ждали лекции на очень интересные и непростые темы: «Зачем квантовому компьютеру физика поверхности и туннельный микроскоп?», «Современная физика плазмы и ее практическое применение», «Волоконные и гибридные лазерные системы: от разработки до применения».

Некоторые школьники уже сказали, что хотели бы вернуться в ИОФРАН - не только послушать лекции, но и «прикоснуться» к науке, увидеть в деле приборы и механизмы. Надеемся, что скоро такая возможность у ребят и их педагогов появится. Ждём встречи с нашими новыми знакомыми-учеными!