Профориентационная смена «Крылья – наш переход – Апгрейд» 29.03.2019

В понедельник начала работу вторая профориентационная смена «Крылья». Тема смены - архитектурный дизайн. Цель – изменить пространство подземного перехода между зданиями первого учебного корпуса. Для такого необычного дела собралась целая команда! Это ребята с 5 по 11 классы всех наших учебных корпусов, преподаватели школы средового дизайна МАРХИ Дружинина Ольга Эдуардовна и Балясникова Татьяна Валерьевна, мастер по дереву, педагог дополнительного образования Домогацкий Владимир Иванович, социальный педагог Елькина Зоя Алексеевна. На предварительном собрании 22 марта мы обсудили темы нашего проекта, распределили обязанности. А сегодня с утра уже приступили к …пространству перехода! Мы его начертили, нарисовали, разграничили на «зоны влияния»….нашего творческого порыва! Были и споры, и необычные предложения, и множество планов. Завершили день чаепитием и приготовлением материалов для следующего рабочего дня.

Специалист по самоопределению и профориентации Чикина Ольга Николаевна

Во второй день смены участники обсудили общую тематику рисунков на стенах перехода. В группах ребята рисовали и чертили свои наброски, затем распределили участки пространства, где каждая группа будет рисовать свою часть. Ольга Эдуардовна Дружинина показала репродукции бельгийского художника-сюрреалиста Рене Магритта, которые иллюстрируют выходы «в другую реальность». На их примере мы и выстроили свою тематику рисунков. Для их исполнения использовали трафареты, которые вырезали из картона. Татьяна Валерьевна Балясникова вместе с ребятами начала наносить рисунки на стены. Все поработали отлично! Мыли стены и полы, размечали участки для рисования, осваивали приёмы нанесения краски на разные поверхности – ведь у нас ещё есть и дизайнерские скамейки! Материал для их конструкций подготовил наш мастер по дереву Владимир Иванович Домогацкий. Команда у нас сложилась дружная и творческая!

Третий день смены — художественный день! Участники делали трафареты из картона и кальки, закрепляли их малярным скотчем на стенах, прокрашивали нужные части. В ход пошли ножницы, макетные ножи, кисти, валики. Не так просто оказалось их использовать! Тонкую точную работу выполнила Марина Джаназян – разрисовала два портала с латинскими изречениями, Ксюша Лифанова весь день трудилась над героями «Алисы в стране чудес», Роберт и Альберт Панасюк декорировали джутовой верёвкой столб и красили скамейки, Петя Лукьянов «сочинял» трафаретную снежинку, Илья Пашков мастерски «собрал» рисунки деревьев, Лена почти закончила свой кусочек Венеции… Это наши сегодняшние герои! Ещё мы опробовали магнитно-маркерную краску – пока это секрет, для чего!) Впереди новые цели, нужно успеть воплотить все задумки.

Смена «Крылья» завершилась! Снят малярный скотч, вымыты кисти, сложены краски и трафареты, покрыты лаком нужные детали…Было праздничное чаепитие – мы обсудили, что у нас получилось хорошо, а что не очень, поделились своими личными впечатлениями и ощущениями от работы в проекте. Поздравили с днём рождения Ольгу Эдуардовну Дружинину, нашего идейного вдохновителя и наставника. По её словам, завершение Апгрейда перехода – лучший подарок для неё сегодня! Итак, Апгрейд перехода состоялся! Самая большая часть помещения превратилась в зону отдыха: есть скамейки с растениями в цветочницах, стены декорированы рисунками, небольшой сюрприз для общения) Рисунки на стенах символически изображают смену времён года. Далее нас ведёт городской пейзаж, а на лестнице четыре окна с видами поля, леса гор,пустыни. Надеемся, что всем нашим ученикам, которые ежедневно проходят по пространству перехода, будет интересно, приятно и уютно! А главное – они по достоинству оценят тот огромный творческий труд, который вложен командой смены «Крылья»! Мы в свою очередь благодарим администрацию школы за содействие и лично директора Ольгу Семёновну Шейнину за прекрасную идею, технический персонал, родителей за поддержку!
Следующая профориентационная смена «Крылья» состоится в начале июня. Какая тема нас ждёт? Какие новые знания и умения? Пока не знаем…
Ждём Ваших предложений, пожеланий, личного участия!