Тематическая неделя "Рождественские Колядки"

Материал подготовила старший воспитатель ДО-3 Дюгаева Л.И.

С 09 по 13 января Рождественские дни в ДО-3 ГБОУ Гимназия №1534

Тематическая неделя "Рождественские Колядки"

Праздник этот самый длинный
Он веселый и старинный
Наши прабабушки и прадедушки,
Веселились две недели,
От Рождества и до Крещенья
Приготовив угощенье.
Пели разные колядки
По дворам ходили в святки
Наряжались и шутили,
Праздник ждали и любили.
Рождество у нас прошло, а праздник продолжается!

...

Праздник Новый год, которого мы так долго ждали, закончился, но настала череда других праздников – народных. Как говорили на Руси в старину, «Зима за морозы, а мы за праздники!».

Вот и наступил самый веселый и светлый зимний народный праздник – Святки.

Затихли весёлые новогодние празднества, с тихой грустью вспоминаются прошедшие каникулы. Но где как не в дошкольном отделении бывает возможность еще раз после отшумевших праздников с головой окунуться в новогоднюю суету и еще на неделю устроить рождественские посиделки.

Так, в нашем дошкольном отделении прошла «Рождественская неделя», посвященная рождественским встречам, колядкам и крещенским гаданиям.

В начале недели в музыкальном зале для детей всех групп был проведён общий цикл тематических занятий по данной тематике с включением мультимедийных технологий. Воспитатель каждой группы готовил необходимый материал и презентовал его вместе со своими ребятами.

Затаив дыхание, ребята смотрели на большой экран, где перед ними одна за другой сменялись картинки Рождественских колядок о том, как в старые времена праздновали светлый праздник Рождества, о рождении Иисуса Христа, как накануне Рождества ряженые с шутками и прибаутками обходили дома своей деревни, неся на палке самодельную звезду, как за исполнение колядок получали угощения и дары.

Изучение русского фольклора давно введено в практику образовательного процесса нашего дошкольного отделения. Всю неделю воспитатели, музыкальный руководитель совместно с детьми разучивали хороводы, колядные песни, потешки, играли в народные игры.

Середина недели была посвящена колядкам. Ряженые ребята старшей и подготовительной группы вместе с воспитателями с пением и просьбой об угощении (колядками) прошли по всем группам дошкольного отделения, а также не поленились заглянуть в кабинеты старшего воспитателя, медицинского работника и специалистов. Вернулись в группу ребята с полным мешком угощений – результатом колядок. Никто не поскупился угостить ребят, ведь за это «хозяина или хозяйку» награждали хвалебной песней.

А последний день необычной недели запомнился ребятам увиденным представлением - народным кукольным театром, показанным сотрудниками дошкольного отделения.

Еще долго ребята будут вспоминать прошедшую неделю «Рождественских встреч и святочных развлечений» и рассказывать о ней родителям.

Святки – одни из самых любимых и почитаемых народных традиций. Фольклорные праздники поддерживают интерес детей к обычаям и традициям русского народа, его песням, играм, устному народному творчеству.

Материал подготовила старший воспитатель ДО-3 Дюгаева Л.И.