Стоит ли переучивать леворукого ребёнка при подготовке к школе?

Информация для родителей от учителя-логопеда Велиметовой Л.Р.

На вопрос о переучивании - однозначный ответ: “НЕТ”. Необходимо отказаться от идеи переучивания, так как произвольная смена ведущей руки приводит к грубому вмешательству в тончайшие механизмы мозга. Последствия такого вмешательства невозможно проконтролировать. Переучивание является по существу высокоспецифичным психогенным фактором для возникновения неврозов леворуких детей.

Виды и проявления неврозов разнообразны:

1. Астенический невроз.

Симптомы этого вида невроза проявляются в следующем: повышенная утомляемость, истощение нервной системы, резкое снижение работоспособности. Физически дети активно могут работать только на первых двух уроках, а потом пробудить их внимание очень трудно, но зато возникает двигательная расторможенность. Приготовление уроков дома обычно затягивается, а результаты бывают неудовлетворительными. С особыми трудностями выполняются письменные задания. Почерк неустойчивый (буквы разной величины, разного наклона, не соблюдается строка, много дополнительных штрихов, исправлений).
У мальчиков и девочек невроз, как правило, проявляется по-разному. Мальчикам свойственны расторможенность, неусидчивость, двигательное беспокойство. У девочек характерен пониженный тон настроения, вялость, плаксивость.
2. Невроз навязчивых состояний.

Этот вид невроза проявляется в семьях, где родители тревожно относятся к леворукости и считают, что она может послужить препятствием в дальнейшей жизни. Если родители заставляют детей выполнять все действия правой рукой, те обычно слушаются и стараются, хоть это плохо получается. Родители очень часто видят в этом непослушание, каприз, упрямство и наказывают. У таких детей появляется тревожное ожидание неудачи, а в дальнейшем - навязчивые мысли о своей неполноценности. Таких детей довольно часто беспокоят школьные страхи перед неудачами, перед письменными работами.

3. Невротический энурез.

В большинстве случаев отмечается только ночной энурез, но он может проявляться и днем. Энурез вызывает чувство вины, страх перед наказанием. Еще больше снижается работоспособность, ребенок не может сосредоточиться, образуется замкнутый круг.

4. Невротические тики.

К тикам относят: мигание, облизывание губ, сморщивание лба, подергивание носом. Такие явления редко вызывают волнение и беспокойство родителей. Учителя чаще всего принимают это за кривляние, дурачество. А ребёнок не контролирует эти движения. Тики непосредственно не связаны с выполнением заданий правой рукой, но усиливаются, когда ребёнок устает, нервничает.
5. Истерические неврозы.

Проявление этого вида невроза весьма различно: от истерической слепоты до психомоторных припадков. При истерической слепоте дети жалуются, что не видят тетрадей. Пред уходом в школу у ребёнка может начаться рвота. При психомоторных припадках дети с громким плачем падают навзничь, беспорядочно колотят себя по рукам и ногам.

Итак, вот основные симптомы, на которые родителям следует обратить внимание:

• нарушение сна,
  • нарушение аппетита,
  • головная боль.
  • боли в животе, рвота,
  • страхи,
  • энурез,
  • заикание,
  • навязчивые движения,
  • повышенная возбудимость, раздражительность,
  • укачивание в транспорте,
  • повышенная чувствительность к жаре, духоте, запахам,