ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДОШКОЛЬНИКА

Физическое воспитание в ДОУ - является важным звеном в образовании детей и, в настоящее время, приобретает еще более актуальное значение. Физические упражнения способствуют развитию у детей умственных способностей, восприятия, мышления, внимания, пространственных и временных представлений.

ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДОШКОЛЬНИКА

Физические упражнения способствуют  развитию у детей умственных способностей, восприятия, мышления, внимания, пространственных и временных представлений.

При выполнении движений обогащается эмоциональное состояние детей.

Потребность в двигательной активности у детей дошкольного возраста очень велика. Ограничение активности в этот период может привести к   задержке психического и речевого развития ребенка.

Интеллект - не развивается без движения!!!!

В настоящее время значительно возросло количество детей с плохим здоровьем, появляется все больше детей с частыми простудными заболеваниями, лишним весом, нарушениям осанки. Причин сложившейся ситуации множество, но одна из    основных – малоподвижный образ  жизни -  гиподинамия.

Здоровье - большой дар, без которого трудно сделать жизнь счастливой, интересной и долгой. Здоровье легко потерять,  вернуть же его очень трудно. Ребенок должен расти здоровым! Поэтому, признавая здоровье как основу развития личности ребенка, следует отметить особый статус физического воспитания в современном дошкольном учреждении.

Каковы же основные средства  правильного физического воспитания детей дошкольного возраста? Безусловно, это: правильное (здоровое) питание, выработка привычек к личной гигиене, прогулки на свежем воздухе, правильно организованный режим дня, хороший сон, создание условий для творчества ребенка, и, конечно же, физическая культура.

Здорового и счастливого ребенка невозможно представить неподвижным.

В нашем сознании непоседа, бегающий по улице, здоровее, чем ребенок, лежащий среди дня на диване. И это правильная установка. Без правильного и комплексного развития мышц ребенка невозможно его общее развитие и здоровье.

С самого момента своего рождения  ребёнок стремится к движениям. Вначале эти движения беспорядочны, хаотичны. Но со временем движения ребенка начинают приобретать осмысленный скоординированный характер. Движения приводят мышцы человека в тонус, оказывая важное влияние на общее самочувствие.

В дальнейшем движениями ребенка нужно грамотно управлять. Комплекс упражнений в физической культуре в детском саду ориентирован на определенную возрастную группу.

Групповые физические упражнения с детьми отличаются от монотонных, постоянно одинаковых занятий взрослых. Все занятия с детьми проводятся в игровой форме, иначе дети не будут хотеть заниматься, физические нагрузки на таких занятиях строго дозированы и зависят от возраста Вашего ребенка.

На занятиях дети учатся:

- основным  видам  движений (ходьба, бег, ползание, лазание, прыжки в длину,

метание и бросание мяча);

- общеразвивающим  упражнениям;

- навыкам владения баскетбольным мячом (№3), скакалкой, обручем и другим

физкультурным оборудованием;

- играют в подвижные игры; двигаются под музыку;

- участвуют в спортивных эстафетах;

- дети учатся общаться, развивают свои социальные навыки;

- укрепляют здоровье;

- развивают координацию;

- укрепляют мышечный аппарат, развивают гибкость тела.

Подготовила воспитатель по физическому воспитанию - Иванова Ольга Юрьевна.