Семейный детский сад - инновационная практика работы с многодетными семьями

Семейный детский сад - инновационная практика работы

с многодетными семьями

Стец И.М.

дошкольного отделения №3

ГБОУ гимназия №1534

На базе ГБОУ гимназия №1534 в нашем дошкольном отделении открыто четыре семейных детских сада, воспитательный процесс в которых осуществляется мамами-воспитателями и специалистами дошкольного отделения.

Родители семейных детских садов:

1.Числятся воспитателями (младшими воспитателями) нашего учреждения, обучая и воспитывая детей дома.

2.Могут приводить детей на занятия к специалистам в дошкольное учреждение.

3.Получают информационно-методическую и психолого-педагогическую поддержку от специалистов нашего учреждения.

Основная цель нашего учреждения в работе с семейными детскими садами – методическое сопровождение и организация образовательной деятельности многодетных семей, открывших у себя дома семейный детский сад.

Педагогическим коллективом нашего дошкольного отделения осуществляется методическая, консультативная поддержка родителей-воспитателей, организуется воспитательно-образовательный процесс, посредством ориентированно-личностного подхода к воспитанникам, учитывая индивидуальные особенности каждого ребенка, в интересах многодетной семьи.

Направления работы:

1. Психолого-педагогическое сопровождение.

2. Выстраивание и гармонизация детско-родительских отношений.

3. Всестороннее развитие детей из многодетных семей – диагностическая, коррекционная работа с детьми, развивающие игровые занятия.

4. Консультативно-методическое сопровождение мам воспитателей семейных детских садов.

5. Разработка и предоставление семьям практических рекомендаций по организации семейного детского сада, методических материалов по проведению занятий в разновозрастной группе.

Семейный детский сад –одна из форм образования будущего, так как является актуальным явлением, получившем большой отклик среди многодетных семей. И задача руководителя грамотно развивать и совершенствовать данную форму образования.

Главная задача в работе с многодетными семьями – помочь семье успешно адаптироваться к особенностям нового для детей и родителей педагогического пространства, организация методического сопровождения семей, открывших у себя дома детский сад.

В своей работе с семейными детскими садами мы стремимся сделать так, чтобы образовательная среда в дошкольном отделении была доступной и комфортной для воспитанников и родителей, а работа проводилась на профессиональном уровне.

Семейные детские сады создавались как вариативная форма дошкольного образования (ст. 17федеральный закон об образовании), но одновременно это реальная поддержка многодетных семей. Ведь часто мамы, имеющие маленьких детей, при всем желании не могут устроиться на работу, а оформляясь воспитателем в свой детский сад, они сохраняют рабочий стаж, получают заработную плату.

Мама воспитатель семейного детского сада может приходить с детьми на занятия к специалистам в детский сад, участвовать в различных видах совместной деятельности, в досугах, театрализованных постановках, праздниках, занятиях. Учитывая индивидуальные особенности воспитанников, семье, в соответствии с государственной образовательной программой, выбираются и корректируются программные задачи и формы воспитания и обучения детей. Так мама воспитатель проводит самостоятельно в домашних условиях занятия: развитие речи, математику, ознакомление с окружающим, познавательно-исследовательскую деятельность, рисование, лепку, аппликацию, наблюдения и подвижные игры.

Воспитатели семейных детских садов ежемесячно предоставляют отчет о проделанной работе в виде конспектов занятий, фотоотчеты, проекты,

участвуют в выставках поделок, которые проводятся в дошкольном отделении, посещают консультации специалистов и педагогические советы ДО. Педагоги в свою очередь, также посещают семейные детские сады и проводят необходимые консультации с мамами воспитателями и занятия с детьми.

Значительно облегчает и ускоряет организационно-педагогическую деятельность (особенно с удаленными семейными детскими садами) такие интерактивные формы работы, как дистанционное обучение, консультирование, сдача отчетной документации и табелей.

посредством интернет-ресурсов. Это позволяет воспитателям семейных детских садов и педагогам дошкольного отделения действовать более активно и слаженно.

Помимо успешной социализации и адаптации детей к особенностям педагогического процесса реализовалась социализация и интеграция мам воспитателей с коллективом дошкольного отделения, закрепление их статуса в педагогическом социуме гимназии.