Ребенок грызет ногти: как избавиться от этой вредной привычки?

Консультация для родителей от педагога-психолога Боровиченко Ю. А.

Ребенок грызет ногти: как избавиться от этой вредной привычки?

Обгрызают ногти или обкусывают кожу вокруг них многие дети, а некоторые продолжают делать это, даже став взрослыми. Такая привычка не эстетична, вредит здоровью и мешает социальной адаптации. Есть несколько действенных способов, как отучить ребенка грызть ногти, однако прежде всего нужно разобраться с причиной проблемы и устранить ее, ведь чаще всего она является симптомом детского невроза.

...

Причины и вред привычки:

Грызение ногтей может иметь как эпизодический, так и постоянный характер. Чем чаще это происходит, тем более углубляется проблема и тем сложнее ее потом решить. Поэтому родителям нельзя пускать ситуацию на самотек, а начинать помогать ребенку при первых неприятных проявлениях.

Укоренившаяся привычка грызть ногти является признаком сформировавшегося невроза и возникает по тем же причинам, что и сосание пальца, выдергивание волос, тики, качание ногой и другие навязчивые движения:

• аторитарный стиль воспитания, жесткие требования родителей, их эмоциональная холодность;
  • постоянное переутомление, если ребенок помимо учебного заведения посещает еще и несколько секций и кружков;
  • перемены в семье и окружении – рождение младших детей, развод родителей, переезды, начало посещения детсада или школы;
  • трудности адаптации в детском коллективе, предвзятое отношение педагогов, боязнь плохих отметок.

Привычные движения помогают ребенку успокоиться, сбросить напряжение, и он неосознанно повторяет их снова и снова. Часто проблема сочетается с повышенной возбудимостью и гиперактивностью. Одергивания не помогают – малыш еще больше тревожится и беспокоится, а грызение ногтей становится проявлением аутоагрессии – способом «самонаказания».

Таким образом, причины возникновения привычки обгрызать ногти лежат в психоэмоциональной сфере и коррекция должна быть направлена именно на снижение напряжения у ребенка и негативного влияния на него испытываемых стрессов. В сложных ситуациях не обойтись без помощи психологов и неврологов.

Как отучить?

Чтобы помочь ребенку, лучше всего сначала обратиться к психологу: он определит глубину проблемы и необходимость психокоррекции или медикаментозного лечения, даст индивидуальные рекомендации. Психологи применяют ролевые игры, рисование, сказкотерапию, проводят работу с родителями, если необходимо снизить эмоциональный накал в семье.

Специальных лекарств в этой ситуации не существует, но иногда назначаются отвары успокаивающих трав, гомеопатия, препараты с магнием и легкие седативные средства.

9 самых действенных и одобренных психологами способов:

• Проанализировать режим дня, окружение ребенка, чтобы «вычислить» стрессовый фактор и постараться устранить его.
  • Уделять малышу достаточно времени и внимания, разговаривать о его радостях и проблемах, чаще обнимать, проявлять заботу, говорить, что вы его любите.
  • Создать дома комфортную психологическую обстановку – не кричать, не допускать громких ссор и выяснений отношений с детьми или супругом.
  • Если у ребенка нет аллергии, использовать ароматерапию с применением масел и трав: лаванды, мяты, мелиссы, лимонника. На ночь давать теплый чай или молоко с медом.
  • Научить ребенка самостоятельным способам сброса напряжения: глубоко подышать, порвать лист бумаги, несколько раз сжать-разжать кулаки.
  • Использовать отвлекающие предметы и занятия: сжимание и ощупывание мячиков, мешочков с крупой, антистрессовых игрушек с наполнителями, перебирание четок, бус и камешков, сортировка пуговиц и круп, игры с конструктором и трансформерами, рисование, лепка, бисероплетение и т.д.
  • Отлично, если рукоделие будет совместным занятием с мамой или папой.
  • Купить специальный лак с неприятным вкусом, но обязательно объяснить малышу, что вы хотите ему помочь и горько будет при неправильных действиях, а не из-за «противного» лака. Сделать ребенку красивый гигиенический маникюр и приучать к постоянному уходу за ногтями.

И главное: не кричите на ребенка, не бейте по рукам – так проблема только обострится.

Запреты тоже не помогут: малыш найдет способ грызть ногти в ваше отсутствие, а подросток будет делать это в качестве протеста против давления родителей.

Обгрызание ногтей – неприятная и очень неэстетичная привычка. Определив ее причину, вы сможете помочь ребенку справиться с ней, устранив или сведя к минимуму провоцирующие факторы.

Будьте внимательны к своим детям, не оставляйте их наедине с тревогами и проблемами – это будет лучшей профилактикой вредной привычки.

Литература:

1. «Тревожный ребенок» Е. А Кириллова, Е. Э. Беляева
  2. «Что делать, если…» Людмила Петрановская

С уважением, педагог-психолог ДО 3, Боровиченко Ю.А.