Поощрение и наказание.

Консультация для родителей. Характеристика поощрения и наказания.

Поощрение и наказание.

Ребёнок больше всего нуждается
в вашей любви как раз тогда, когда он
меньше всего её заслуживает.

Эрма Бомбек

Использовать в процессе воспитания методы поощрения и наказания приходится всем родителям, в любых семьях. Без использования этих методов невозможно воспитать полноценного члена общества, нравственного человека. Поэтому смело можно сказать, что тема работы важна, и не может быть не актуальна, так как пока существует общество, нужно будет воспитывать подрастающее поколение. Также важно уметь правильно использовать поощрение и наказание, так как без этого невозможно осуществлять разумное руководство детьми.

ХАРАКТЕРИСТИКА ПООЩРЕНИЯ И НАКАЗАНИЯ КАК МЕТОДОВ ВОСПИТАНИЯ

Методы воспитания - это способы воздействия родителя на сознание, волю и чувства ребёнка в целях формирования у него убеждений и навыков определённого поведения. Посредством методов воспитания можно достигнуть любых воспитательных целей, которые ставят перед собой родители. Методы поощрения и наказания относятся к методам стимулирования (побуждения)к деятельности.

Поощрение – метод, который поддерживает и усиливает положительные побуждения и эмоции. Основное значение метода в том, что ребёнок испытывает чувство радости, гордости, особенно в младшем возрасте.

К поощрению предъявляется ряд требований:

1. Поощрение должно быть справедливым;
  2. Поощрение должно быть поддержано всеми членами семьи, а также друзьями ребенка, в противном случае награда обесценивается;
  3. Поощрять нужно даже первые, самые скромные поступки ребенка;
  4. Нельзя злоупотреблять поощрением, любое воздействие требует определённой меры, которую не следует превышать;
  5. Ребёнок должен ценить сам факт поощрения, а не награду.

Наказание – воздействие на личность ребёнка с целью затормозить нежелательные поступки поведения, осудить отдельные действия и поступки. Наказание – оружие очень острое и использовать его нужно крайне осторожно.

К наказанию также предъявляют ряд требований:

1. Наказание должно опираться на общественное мнение, то есть оно должно быть поддержано всеми членами семьи (и взрослыми, и детьми), в противном случае наказанный становиться “героем дня”, жертвой, и наказание не достигает цели;
  2. Не следует ни упрекать наказанием, ни напоминать о нем в дальнейшем, так как это вызывает озлобление, и ребёнок стремиться к самозащите;
  3. Не всякий детский поступок требует наказания. Если он не представляет собой нарушение морального характера, не наносит особо сильного ущерба кому-либо или чему-либо, можно ограничиться замечанием или репликой;
  4. Наказание должно быть индивидуальным, нужно разобрать причину поступка, особенности его совершения, поступки, предшествующие совершению поступка.

Поощрение и наказание хотя и являются противоположными методами, но тесно взаимосвязаны друг с другом. Например, поощрение стимулирует правильную линию в поведении, а наказание тормозят проявления недисциплинированности, недобросовестности и другие отрицательные качества, в этом противоположность этих методов. Ну а взаимосвязь проявляется в том, что эти методы помогают ребёнку осознать свои достоинства или недостатки, стимулируют или тормозят поведение, приучают к самоконтролю.

А. С. Макаренко сформулировал даже правила к требованиям родителей, при соблюдении которых может исчезнуть необходимость использования наказаний:

1. Требование не должно отдаваться со злостью, с криком, с раздражением, но не должно быть похоже и на упрашивание;
  2. Оно должно быть посильным для ребёнка не требовать от него слишком трудного напряжения;
  3. Оно должно быть разумным и не должно противоречить здравому смыслу;
  4. Требование не должно противоречить другому распоряжению, данному самим же родителем или другим взрослым.

Наказание может быть заменено другими мерами воздействия:

• терпением, эта самая большая добродетель, какая только может быть у родителей;
  • объяснением, нужно объяснить, почему его поведение неправильно, но быть при этом предельно кратким;
  • отвлечением, можно предложить ребёнку что-нибудь более привлекательное, чем-то, что ему сейчас хочется;
  • неторопливостью, не спешите наказывать ребёнка – подождите, пока поступок повториться;
  • научите ребёнка поругать самого себя, это верный путь к самоконтролю, самоанализу, самокритике;
  • обратитесь к ребёнку по-деловому – Илья (а не Илюша);
  • измените, тон общения, решительный, строгий, внушительный, не допускающий возражений, но не крикливый; измените в самом себе (т. е. родителе), выражение лица – нахмурьте брови, выскажите иногда удивление, иногда возмущение, обиду или гнев;
  • используйте жёсткие отрицательные обещания и следуйте обещанному до конца, к примеру “Сегодня мне придётся называть тебя только Таня, а не Танюша” или “Целый день я не буду тебя обнимать”, а психологи считают, что для нормального психического развития ребёнку необходимо, чтобы его в течение дня обняли не менее восьми раз;
  • лишите на время ребёнка любимой игрушки, поставив её на видное место, при этом напоминая ребёнку: “Скучает сегодня наша кукла”;
  • проводите вечером, но не перед сном, секретные эпизодические совещания вдвоём по теме “Что я сегодня сделал не так”;
  • хвалите других детей или друзей, но к месту;
  • организуйте дома “Уголок необдуманных поступков”, где ребёнок будет наказанным не стоять, а сидеть (без ничего).

Но после любого наказания обязательно обговорите, за что, почему наказан ребёнок, а потом – всегда приласкайте и покажите ему, что он желанный и любимый.

С уважением, педагог-психолог ДО3 Боровиченко Ю.А.