Почему мой ребенок не говорит?

Консультация для родителей "Почему мой ребенок не говорит?".

Почему мой ребенок не говорит?

В настоящее время выявлено большое количество причин, по которым ребенок в 2,5 - 3 года может произносить только отдельные слова: мама, папа, дай, какие-то звукоподражания. Для нормального развития речи у ребенка должны быть сохранны слух, зрение и интеллект. Поэтому прежде чем обращаться к логопеду, советуем: обратить внимание на состояние слуха ребенка (состояние слуха достоверно может определить только один специалист – сурдолог). Необходимо задуматься тем родителям, у детей которых имеются аденоидные разращения, которые часто приводят к нарушениям слуха. Зрение лучше проверить у офтальмолога, а состояние интеллекта – у психоневролога или невропатолога. Если все хорошо, то у молчания ребенка может быть 2 причины:

1. Наиболее частая – недостаточная мотивация к речи, что, как правило, возникает при неправильном речевом воспитании.
  2. Недоразвитие речи вследствие недостаточности функций нервной системы, которые могут быть восстановлены (компенсированы) в результате занятий с логопедом.

Почему у моего ребенка недоразвитие речи?

Недоразвитее речи могут вызвать две основные группы причин:

- Биологические: употребление никотина и алкоголя матерью во время беременности, инфекции и интоксикации во время беременности, токсикоз, резус-конфликт матери и ребенка, гипоксия (нехватка кислорода) во время беременности или родов и др. Значительная роль отводится генетической предрасположенности, в этом случае родители сообщают о случаях задержки появления речи в семье.

- Социобиологические: недостаток общения, воспитания и нерезко выраженная недостаточность центральной нервной системы. Однако недоразвитие речи нужно отличать от задержки речевого развития. К задержкам речевого развития могут приводить неправильное речевое воспитание ребенка или ограничение речевых контактов с ним. Не стоит забывать, что выяснение причин не является первоочередной целью, гораздо важнее – устранение последствий.

Учитель-логопед: Велиметова Людмила Радиковна