Нетрадиционные техники рисования

Консультация для родителей "Нетрадиционные техники рисования"

Нетрадиционные техники рисования

Одной из важных задач образовательной области «Художественное творчество» является развитие творческих способностей ребенка. Особую роль при этом играет изобразительная деятельность

Воспитание чувств ребенка начинается с красоты. Красота – это первая ступень в воспитании чувств, эмоциональной отзывчивости. Только на эмоциональной основе устанавливаются прочные связи ребенка с окружающем миром и с удивительном миром искусства.

Использование разнообразных художественных материалов в работе с детьми старшего возраста позволяет развивать у детей не только художественно – творческие способности, но и специальные художественные умения, и навыки, необходимые детям для осуществления творческого процесса в изобразительной деятельности.

Овладение техникой рисования развивает движения руки, позволяет детям свободно отражать в рисунке свой творческий замысел, создавать интересные выразительные рисунки.

Обучение детей нетрадиционным способам рисования активизирует познавательный интерес, формирует эмоционально-положительное отношение к процессу рисования, способствует эффективному развитию воображения и восприятия, у детей возникают положительные эмоции.

Педагог по изобразительному искусству Боброва А.Ю.

«Совушка – сова». Метод набрызг , зубной щеткой.

«Зимний пейзаж». Техника выполнения солью.

«Попугай Ара». Акриловая краска, мятая бумага.

«Натюрморт с фруктами». Манная крупа.

«Вкусный десерт». Работа выполнена с помощью ватных шариков.

«Сакура». Техника тычка, сухой кистью.

Техника «пластилинография». Коллективная работа.

«Птицы на кормушке». С использованием пшена и гречки».

Коллективная работа «Осеннее дерево». Метод набрызг, зубными щетками.

Коллективная работа, выполненая из вырезанного поролона.

Коллективная работа. «Дерево ко дню Св. Валентина». Выполнено в нетрадиционной технике - рисование манкой.

Нетрадиционная техника - печать листьями. «Осенний листопад».