Научите ребенка любить книгу.

Консультация для родителей. Как приучить ребенка к чтению.

Научите ребенка любить книгу.

Что нужно для счастья детям?

Чтоб солнце на всей планете,

Чтоб мячик и плюшевый мишка,

И добрая, добрая книжка!!!

Книга первая открывает ребенку мир. Книга учит сопереживать, сострадать, а задача взрослых – пробудить, воспитать и укрепить в детской душе эту драгоценную способность.

Для родителей главное – открыть ребенку то чудо, которое несет в себе книга, то наслаждение, которое доставляет погружение в чтение.

Важно, чтобы подрастающий человек с помощью взрослых и мудрой книги научился отличать плохое от хорошего, понимать истинные и ложные ценности.

И самое главное – помнить, что ребенок сам по себе не получит всей той полноты общения с книгой, если не будет рядом родителей. И ни один компьютер не даст ребенку любви и тепла, которые он получает тогда, когда вы вместе читаете книгу.

Как приучить ребенка к чтению? Каждый родитель находит свои пути к сердцу дочери или сына.

​ 1. Приучайте к чтению книг постепенно, начните это тогда, когда ребёнок овладевает навыком чтения, при чтении книг ему вслух. Например: вы читаете текст, а ребёнок – название глав, позже ребёнок сможет прочитать реплики героев или читать по очереди с вами: строчку – вы, строчку – он.

​ 2. Когда ребёнок начинает читать, не нужно слишком много и часто его одёргивать, если он какие-то слова произносит неправильно. Иначе желание читать пропадёт у малыша надолго.

​ 3. Не заставляйте и не уговаривайте ребёнка читать. Создайте такие условия, чтобы он сам захотел читать. Ведь трудно себе представить, что кто-либо из взрослых будет любить то, что не приносит радости.

​ 4. При выборе книги для самостоятельного чтения ребёнком обращайте внимание на шрифт и иллюстрации. Ему значительно интереснее читать книгу, в которой много иллюстраций, так как это помогает осмыслить содержание прочитанного. Легче читать книги с крупными буквами, небольшим количеством текста на странице. Не забывайте и о сюжете книги: он должен быть доступен для понимания ребёнком.

​ 5. Независимо от того, как читал ребёнок, его надо похвалить.

​ 6. Пусть поход в книжный магазин станет приятным, долгожданным событием. Родители часто боятся, что дети могут выбрать себе «плохую» книгу, и настаивают на тех книгах, которые нравятся им. В этом случае можно попробовать пойти на компромисс: ребёнок выбирает одну книгу на свой вкус, а другую читает по совету родителей.

​ 7. Не прекращайте читать вслух, даже когда ребёнок уже умеет это делать сам. Он может узнать много полезного из чтения вами более сложных книг, которые сам он ещё прочитать не в силах. Кроме того, ребёнок получит удовольствие от контакта с вами.

Если вы хотите, чтобы ребёнок полюбил чтение, научился ценить книги по-настоящему, воспользуйтесь следующими советами.

1. Обязательно при ребёнке читайте сами. Ведь Ваш личный пример – лучший способ заинтересовать малыша. Ребёнок – он подобен губке, впитывает то, что видит. Если он видит, что мама и папа читают книги, то это становится для него как бы обыденным явлением. Читают родители – читаю я.

2. Детские книги всегда должны быть в зоне досягаемости ребёнком, чтобы в любой момент он мог удовлетворить свой интерес к рассматриванию или прочтению книги. С самого раннего возраста прививайте культуру обращения с книгой: пресекайте рисование в книгах, бросание книг, приучайте класть книги на место, «иначе они обидятся и уйдут к другим детям».

3. Собирайте хорошую домашнюю библиотеку. Если дома мало книг, ребёнок вряд ли полюбит читать, ведь это во многом вопрос привычки. Но стоит помнить: при комплектовании библиотеки всё-таки важнее качество, а не количество.

4. Обсуждайте прочитанные книги. Ребёнок может не до конца или неверно понять прочитанное. А любить то, что не вполне понимаешь, согласитесь, трудно. Постарайтесь объяснить юному читателю все непонятные места, задайте наводящие вопросы, например: «Как Винни догадался, кто это сделал?», отвечайте на все вопросы ребёнка. Обсудите персонажей; можете сравнить нарисованных вашим воображением героев с теми, которых представил себе малыш. Обязательно поинтересуйтесь его мнением. Для ребёнка очень важно высказать собственное мнение о прочитанной книге, поделиться впечатлениями.

5. Правильно подбирайте книги по возрасту. Как слишком сложный, так и примитивный сюжет для ребёнка неинтересен и бесполезен.

6. Не заставляйте любить абсолютно все книги, избегайте фальши. Не нравится А. Барто, и не надо. Зато он любит Е. Благинину. Если у вас есть любимые книги детства, старые, потрёпанные, почитайте их ребёнку, вам будет что обсудить.

7. Чтение ребёнку должно быть эмоциональным и выразительным. Например, мама может читать сказку на ночь и сопровождать чтение книги игрой. Так, читая сказку о репке или колобке, можно предложить ребёнку изобразить героев и действия, которые описаны в сказке или прочитать книгу по ролям.

8. Если привычка смотреть телевизор стала для ребёнка правилом, попробуйте с ней «побороться». Например, посмотрев мультфильм, предложите ребёнку книгу, по мотивам которой он снят, прочитайте произведение вместе с малышом. После просмотра мультфильма и прочтения книги сравните их содержание. Обязательно сделайте акцент, что в книгах события освещены всегда интереснее и подробнее, чем показано по телевизору.

9. Можно использовать различные технические средства. Сейчас в продаже много книг, к текстам которых существуют аудиозаписи: у ребёнка появляется возможность слушать профессионально озвученный текст и просматривать книгу. Можете и сами записать на аудиокассету самостоятельное чтение ребёнка: дети с удовольствием слушают подобные аудиосказки в собственном исполнении.

Желаю вам приятного времяпрепровождения с книгой!

С уважением, педагог-психолог ДО3 Боровиченко Ю. А.