КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "ШАШКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ"

Шашки для детей – не только отличное средство развития в ребенке важных качеств - памяти и логического мышления, это еще и интуиция, целеустремленность, усидчивость, умение принимать верные решения.

«Шашки для детей»

Многие родители стремятся найти для своих детей интересное и полезное занятие, способствующее развитию ребенка. Одним из способов развития ребенка является его увлечение  интеллектуальными играми, самыми известными и популярными из которых являются шахматы и шашки.

Шашки для детей – не только отличное средство развития в ребенке важных качеств  - памяти и логического мышления, это еще и интуиция, целеустремленность, усидчивость, умение принимать верные решения. Самый хороший и действенный способ увлечь ребенка шашками – это увлечься вместе с ним! То есть, не рассказывать ребенку о том, как ему будет интересно и полезно играть в шашки, а проявить и разделить этот интерес вместе с ребенком. Достичь этого Вам поможет следующее:

1) Приобретите набор для игры в шашки, состоящий из многоклеточной доски и шашек черного и белого цвета. Для 3 – 4 - летних малышей в продаже имеются специальные детские наборы, в которых шашки выполнены в виде машинок, самолетов или динозавров. Забавные фигурки заинтересуют малыша сильнее, чем стандартные черно – белые шашки.

2) В доступной форме объясните ребенку правила игры в шашки. Существует множество вариантов этой занимательной игры, однако классическими считаются «русские шашки». Эта игра проводится на доске размером 8 x 8 клеток. В распоряжении каждого игрока имеется по 12 шашек, которые в начале игры расставляются в три ряда на черные клетки. Шашки можно переставлять на свободные черные клетки: ходить по диагонали на одну клетку и «бить» шашки соперника, перепрыгивая через них. Побитая шашка в игре больше не участвует и снимается с доски. Шашка, дошедшая до конца доски, носит название «дамка» и может перемещаться по диагонали на любое число полей в любом направлении. Конечной цель этой игры – «побить» все шашки соперника.

3) Приобретите специальную литературу для детей, в которой просто и занимательно описаны правила и приемы игры в шашки.

4) Научив ребенка играть в шашки, старайтесь, чтобы интерес к новой игре не угас. Устраивайте внутрисемейные турниры или пригласите для игры его сверстников. При обучении важно, чтобы ребенок имел возможность играть как с более сильными, так и с более слабыми соперниками.

5) Не торопите ребенка, если он путается в правилах или недостаточно хорошо, по-вашему мнению, продумывает ходы. Наверняка вы тоже не родились с умением играть в шашки, и вам потребовалось некоторое время, чтобы этому научиться.

6) Обязательно хвалите ребенка за каждый его успех и не забывайте говорить ему, какой он умный, и как вы гордитесь его победами.

Надеемся, что эти советы помогут Вам  не только научить ребенка играть в шашки, но и увлечь шашками. Не забывайте, что если Вы сумеете показать ребенку свой собственный интерес к шашкам, и не будете принуждать к занятиям, то ребенок тоже заинтересуется этой замечательной и занимательной игрой.

Подготовила материал

воспитатель по ФИЗО Иванова О.Ю.

По материалам статьи

«Как научить ребенка играть в шашки»

с сайта «Shashkivsem.ru»