Как воспитать у детей интерес к чтению?

Консультация для родителей "Как воспитать у детей интерес к чтению?"

Как воспитать у детей интерес к чтению?

С книгой приходит к ребёнку

Мир сказки и мир природы,

Мир мыслей и мир чувств.

Книга окрыляет фантазии.

А. Линдгрен

Не секрет, что именно в семье происходит воспитание личности вашего ребёнка. И, конечно, без чтения тут не обойтись. Заслуга семьи в отношении к книге и чтению очень велика. Если семья любит и много читает, то ребёнок быстро это улавливает и подражает образу жизни своей семьи.

Стоит ли убеждать вас в том, что чтение – это один из лучших рецептов для нравственного роста ребёнка? Сегодня книга особенно важна, ведь она первая открывает ребёнку мир, учит сопереживать, сострадать и радоваться.

Ваша задача – пробудить в детской душе эти драгоценную способность. Следует помнить: сам по себе ребёнок не получит всей полноты общения с книгой, если вы ему не поможете. Как воспитать у детей интерес к чтению? Готовые рецепты найти трудно.

Воспользуйтесь следующими добрыми советами:

• Начинайте читать ребёнку с самого раннего возраста.
  • Дарите детям книги. Книга – лучший подарок.
  • Дайте ребёнку возможность самому выбрать книгу.
  • Прерывайте чтение на самом интересном месте, чтобы ребёнок ждал продолжения.
  • Обязательно чтение перед сном! Но не переутомляйте ребёнка чтением.
  • Не читайте против его воли.
  • Обсудите произведение вместе, определяя характер прочитанного.
  • Пусть чтение напоминает игру.
  • Нарисуйте вместе любимого героя.
  • Чтение должно быть разнообразным. Перечитывайте любимые книги.
  • В детские праздники и дни рождения проводите небольшие литературные викторины и словесные игры.
  • Соберите домашнюю библиотеку.
  • Позволяйте малышу «копаться» в ней.
  • Оставляйте книги везде, где ребёнок может их увидеть.
  • Если ребёнок уже читает сам, слушайте, как он читает, хвалите его. Ребёнок должен чувствовать ваш интерес.
  • Учите ребёнка бережному отношению к книге!
  • Будьте примером! Если вы сами любите книгу, то и ваш малыш заразится этой любовью!

Учитель-логопед: Велиметова Людмила Радиковна.