Как нельзя разговаривать с ребенком!

Консультация для родителей "Как нельзя разговаривать с ребенком!"

Как нельзя разговаривать с ребенком!

В любом возрасте дети активно подражают речи взрослого, поэтому, если вы будете говорить неправильно, ваш ребенок будет усваивать неправильную речь. Чтобы этого не произошло, важно помнить про два «ЗОЛОТЫХ НЕЛЬЗЯ»:

1. Нельзя искажать слова, подражать детскому произношению и «сюсюкать».

Нужно:

Разговаривая с малышом, следите, чтобы ваша речь была четкой и выразительной, грамотной, простой, ясной.

2. Нельзя допускать, чтобы ребенок обозначал окружающие предметы звукопроизношениями.

Например: ребенка спрашивают: «Кто это?» - показывая на собаку, а он отвечает «гав-гав».

Нужно:

Если ребенок плохо говорит, или не говорит пока, то можно воспользоваться следующей схемой: не спрашивайте и не настаивайте, чтобы ребенок произнес слово → попросите ребенка показать на тот предмет, который вы называете → и только потом объясните «как звучит» или «как говорит».

Как сформировать грамотную речь:

• Обязательно исправляйте ошибки в речи ребенка, но делайте это тактично.
  • Обращайте внимание ребенка на различные объекты, которые издают звуки (животные, птицы, транспорт и так далее).
  • Включайте ребенка не только в игру, но и в реальное взаимодействие со всеми членами семьи. Обязательно давайте ребенку полезные поручения. Благодарите за помощь.
  • По дороге или придя домой, обсуждайте с ребенком то, как прошел его день в детском саду, как прошла ваша совместная прогулка.
  • Пользуйтесь наглядным материалом! Детям трудно воспринимать слова, оторванные от изображения.
  • И главное: поддерживайте все начинания малыша, хвалите его даже за незначительные успехи!

Желаем удачи и творческих успехов!