Как научить ребенка проигрывать без слез?

Консультации для родителей "Как научить ребенка проигрывать без слез?"

Как научить ребенка проигрывать без слез?

Умение принимать поражение – социальный навык, который очень важен на любом этапе жизни. Поэтому так необходимо воспитывать в ребёнке достоинство проигравшего. Отношение к победам и неудачам не только формирует самооценку ребенка, но и определяет его отношения с окружающими людьми.

Часто можно наблюдать картину на детской площадке: ребята играют, и когда становится очевидны, кто терпит поражение, проигравший начинает плакать, и его, в истерике, родители срочно уводят с поля боя. Такая модель поведения абсолютно не действенна. Более того, она пагубно сказывается на формировании сильных сторон личности, умении противостоять жизненным обстоятельствам, проявлять принципиальность и целеустремлённость.

Задача родителей – научить ребёнка радоваться успехам и принимать поражения. Как известно, дети стараются во всём копировать своих родителей. Вот почему так важно не только следить за своими словами, но и за действиями и реакциями.

Психологи разработали ряд рекомендаций для взрослых, которые помогут научить ваше чадо проигрывать без слёз.

• Собственный пример

Естественно, что говорить ребёнку, как себя вести в случае неудачи легко, но гораздо важнее то, как ведут себя мама и папа, если у них что-то не получается. Поэтому играйте с малышом как можно чаще, причём давайте ему возможность не только выиграть, но и проиграть. Каким бы не был результат соревнования, пожмите руку маленького соперника, покажите, что вы получаете удовольствие от процесса игры, а результат ключевой роли не играет. Ведь главное не показать, что ты лучше всех, а понять, что выигрыш – это один из вероятных исходов соперничества.

• Поддержка и любовь

Для детей в любом возрасте нет ничего важнее любви близких им людей. Уверенность в том, что его любят и принимают таким, какой он есть, помогает справляться с любыми жизненными трудностями на пути. Обязательно хвалите за успехи, но и проигрыши не игнорируйте: анализируйте с ребёнком, почему это произошло, как не допустить такого в дальнейшем. Объективный анализ ошибок – залог дальнейших побед. Но не бросайтесь сразу утешать ребенка. Пусть он сначала сам свыкнется с тем, что в этот раз стать «лучше всех» у него не получилось. Через какое-то время, когда эмоции улягутся, будет проще разобраться в причинах неудачи. Вера в успех вопреки всему. Если ребёнок знает и чувствует, что родители верят в него, то это многократно повышает шансы малыша на успех в любом деле.

Спокойное отношение к проигрышу со стороны родителей, их собственный пример, безусловно, даст положительный сдвиги. Чтобы ребенок научился проигрывать, ему необходима ваша поддержка и одобрение. Начните со сравнивания новых результатов с результатами не кого-то, а его собственными, это будет большим шагом, ребенок поймет, что может больше. Очень важно, не врать и не преувеличивать положительный результат!

Объясните ребенку, что у всех есть свои достоинства, все люди разные - кто-то танцует, кто-то хорошо поет, кто-то красиво рисует, кто-то быстро бегает. Если ребенок не умеет проигрывать, можно просто спокойно поговорить о том, что игра должна приносить удовольствие, неважно, проиграл ты или выиграл, не сегодня - значит завтра. Ведь постоянно выигрывать неинтересно и это уже не игра, а сценарий. В конце концов, найдите другое занятие, в котором ваш ребенок будет чувствовать себя успешным.

Как принять поражение? Не спешите сразу после проигрыша утешать ребенка, дайте ему немного времени свыкнуться с мыслью о том, что он в данный момент времени не оказался «самым лучшим», а спустя некоторое время (полчаса-час) спокойно поговорите с ним, делая акцент не на эмоциях, а на действиях, и на причинах, которые помешали добиться победы.

Играя с ребенком, не поддавайтесь постоянно! Это приведет к тому, что ребенок привыкнет выигрывать и других вариантов не будет. Если проиграли вы, похвалите ребенка за выигрыш, будьте примером для своего ребенка, покажите, как можно достойно выйти из проигрыша. Если же вы выиграли, ни в коем случае не хвастайтесь и не упрекайте ребенка. Проигрывать не любит никто, но очень важно научиться достойно принимать проигрыш, такое качество пригодится во взрослой жизни.

Источники:

1. http://deti-chudo.ru/kak-nauchit-rebenka-proigryvat/