Соки в питании дошкольников

Сок свежих плодов – источник легко усваиваемых веществ необходимых для организма. Сок не только полезен для растущего организма, но и расширяет пищевой рацион ребенка.

Соки, произведенные из овощей, фруктов и ягод, содержат много воды - до 95%. Также в состав соков входят аминокислоты, фруктовые кислоты, глюкоза, фруктоза, минералы и витамины.

Основным источником для организма человека витамина С является сок. Если выпивать половину стакана сока земляники или черной смородины в день, то удовлетворяется дневная потребность в этом витамине. Соки, выжатые из оранжевых или желтых фруктов и овощей, богаты каротином (провитамином А) и бета-каротином, который является антиоксидантом и укрепляет иммунитет малыша.

Дети, которые постоянно пьют соки, всегда бодры и здоровы, у них улучшается обмен веществ.

Классификация и состав соков

​ Свежевыжатый (свежеотжатый) сок - это сок, который изготавливают непосредственно перед приемом пищи с помощью соковыжималки.

​ Сок прямого отжима - это сок, выделенный непосредственно из спелых плодов фруктов и овощей без добавок, который прошел пастеризацию и разлитый в стеклянную тару или герметичные стерильные пакеты.

​ Восстановленный сок – сок, который восстановили из концентрированного сока или концентрированной пасты с добавлением подготовленной питьевой водой и разлитый в асептическую упаковку.

В зависимости от используемого сырья соки могут быть:

​ Фруктовые соки. Содержат в большом количестве органические кислоты, эфирные масла и помогают очищению организма. Фруктовые соки насыщают организм сахарами, углеводами, витаминами. Соки обладают противомикробным действием и способствуют выведению холестерина. И главное, за что соки любимы взрослыми и детьми – это освежающий эффект.

​ Овощные соки. Эти соки на вкус пресные, так как в них содержится небольшое количество органических кислот и много минеральных веществ. В овощных соках содержится большое количество белков, которые незаменимы для строительства детского организма.

​ Ягодные соки. Соки ягод и плодов кустарников очень полезны для человека любого возраста, особенно для детей. Если вы каждый день пьете ягодные соки, то повышается иммунитет и устойчивость к инфекционным заболеваниям.

В рационе детей используют готовые консервированные соки, выпускаемые предприятиями пищевой промышленности специально для детского питания. Они могут быть натуральными, неразбавленными, из различных фруктов, ягод и некоторых овощей с добавлением сахара и аскорбиновой кислоты.

Рассмотрим овощные соки, рекомендованные для приготовления в домашних условиях.

​ Морковный сок содержит витамины РР, В2, В6, С, Е, большое количество железа, кобальта, меди, способствующих нормализации обмена веществ, улучшению образования элементов крови и транспорта кислорода. Каротин (провитамин А) способствует стимуляции синтеза белка и ускорению роста.

​ Свекольный сок богат железом и фолиевой кислотой, стимулирующими образование эритроцитов и улучшающими доставку кислорода к тканям, а также йодом, магнием, витаминами С, Р, В1, РР, способствующими нормализации нервномышечной возбудимости при нервных перегрузках и стрессах.

​ Сок салата повышает общий тонус, снижает перевозбуждение нервной системы и неблагоприятное действие стрессов. Сок рекомендуется детям, занимающимся оздоровительными и общеукрепляющими физическими упражнениями.

​ Томатный сок улучшает деятельность сердца, стимулирует образование желудочного сока, т. к. в нем содержится значительное количество калия.

Среди фруктовых соков, рекомендованных для приготовления в домашних условиях, можно выделить:

яблочный сок, способствующий нормализации обмена веществ, восстановлению организма после физических нагрузок. В нем содержится много минеральных веществ, существенных для кроветворения: железа и марганца. Яблочный сок богат калием, натрием и кальцием в оптимальных соотношениях, что способствует нормализации функций сердечнососудистой системы;

виноградный сок, обладающий общеукрепляющим, бактерицидным, мочегонным, слабительным, потогонным и отхаркивающим действием. Напиток снижает содержание холестерина в крови, нормализует артериальное давление.

Таким образом, регулярное потребление 1 – 2 стакана готового напитка в день восполняет дефицит витаминов, железа, кальция и магния. Дети очень любят соки, поэтому употребляют его с удовольствием.