Питание детей в летний период

Лето – любимая пора и детей и взрослых. Целый день дети способны проводить на улице, в выходные все стремятся выбраться поближе к природе: уехать на дачу или на пикник. Кто-то выбирает отдых на морском побережье и в дальних странах. Привычный уклад жизни меняется, дети подвергаются большим физическим нагрузкам, воздействию высоких температур, влажности, смене климата, и это не может не сказаться на их режиме питания.

От того, как родители подойдут к этому вопросу, как они организуют его, во многом зависит, окрепнет ли ребенок, отдохнет ли в полной мере. Лето становится той лакмусовой бумажкой, которая определит уровень культуры питания в семье, а такую культуру необходимо прививать с раннего детства, уделяя ей не меньше внимания, чем другим аспектам воспитания.

Родители должны позаботиться о полноценном суточном рационе ребенка, в который обязательно должно быть включено горячее блюдо - суп, не жирный бульон и не солянка, а лучше вегетарианский. Но тогда во втором блюде или на ужин должно присутствовать мясо. Недопустимо питание "всухомятку", питание с использованием колбасных изделий и на завтрак и на ужин, несмотря на то, что это быстро и удобно. Также желательно соблюдать правильное потребление пищи в течение дня: свежий салат, мясное блюдо должны быть в рационе в первой половине дня, а каши, овощи - во второй. Если же ребенок по своей природе ест мало, то лучше ему предложить второе горячее блюдо, чтобы с меньшим объемом пищи он получил большее количество питательных веществ.
В жаркую погоду рекомендуется увеличить потребление жидкости. Детям можно давать несладкие морсы или бутилированную воду, которую можно немного подкислить долькой лимона. Но ни в коем случае не угощайте газированными напитками, содержащими красители. Иногда из-за жары у детей снижается аппетит, в таком случае два приема пищи можно заменить кисломолочными продуктами: на второй завтрак и полдник предложить кефир или творог. Часто в жару хочется съесть мороженое. Пусть это лучше будет фруктовый лед.
Излюбленным угощением взрослых на природе является шашлык, барбекю. Эти блюда нельзя предлагать детям, их незрелый пищеварительный тракт еще не может выделять соответствующие ферменты для переваривания таких продуктов.

В заграничных поездках для здорового ребенка рекомендуется покупать те блюда, которые близки нам по традициям национальной кухни. Если у ребенка есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, необходимо взять с собой в отпуск те продукты, которыми ребенок питается дома.
Нельзя обойти и вопрос о сладостях, без которых дети просто не могут жить. Не принесет вреда разумное потребление цукатов из местных фруктов, сухофруктов, пастилы, зефира и мармелада, не содержащего красителей и других заменителей. Пусть и родственники, которые идут в гости с бананом и шоколадкой для малыша, принесут взамен стакан ягод или просто большое яблоко.

Лето - самое прекрасное время года и оно не должно быть омрачено болезнями. Чтобы провести лето с пользой, отдохнуть, восстановить организм наших детей необходимо отнестись к правилам, не как к дежурной рекомендации, а как к жизненной необходимости:

* помните, что чистота - залог здоровья, где бы вы ни находились: дома, на даче, на море;
* тщательно мойте овощи и фрукты; соблюдайте условия их хранения и транспортировки;
* приобретая продукт, обратите внимание на его качество, сроки реализации, не приобретайте продукты с рук, которые нельзя термически обработать;
* учите детей мыть руки перед едой, и после посещения туалета;
* не пейте сырую воду, воду из открытых водоемов.

Администратор по питанию ДО-3 – Бриндеева Г.С.