Фастфуд в рационе ребенка

Когда можно вводить и стоит ли?

Несмотря на заявления о вреде фастфуда, эта еда привлекает и манит к себе детей разного возраста. Уже доказано, что употребление фастфуда в раннем возрасте может аукнуться гораздо позже, лет в тридцать. В чем его вред и как ребенка оградить от такой пищи? О чем должен знать каждый родитель.

Фастфудами сегодня питаются все, даже дети, которые еще «перекусывают» грудным молоком. Бывают случаи, когда мамы в полтора года дают ребенку картошку-фри и пиццу. Более того, с гордостью об этом рассказывают: «Мы уже большие, мы все едим!»

О том, какой вред на организм ребенка оказывает подобная еда, родители задумываются только в критической ситуации - когда у сына обнаруживается язва желудка, а дочка набирает лишний вес… Чтобы не запускать ситуацию, нужно понимать, что такое фастфуд и насколько он опасен.

Какую пищу обычно называют фастфудом?

Это продукты, которые многократно кулинарно обрабатывались прежде, чем попасть в тарелку. Это блюда жареные в большом количестве масла, возможно, ни один раз разогретого. Сюда можно отнести и классические гамбургеры, картошку-фри, беляши и прочее, а так же любые снеки: сухарики в пакетиках, чипсы, кукурузные палочки.

Чем вредна эта пища?

В ней содержится большое количество жиров, сахаров, простых углеводов, которые плохо усваиваются организмом. А также много вредных добавок – усилителей вкуса, запаха и красителей.

Фастфуд - это проблема современного мира. Почему этой вредной едой кормят детей? Есть, по крайней мере, два варианта ответа. Во-первых, это бесконечная занятость взрослых. А во-вторых – желание побаловать свое чадо чем-нибудь вкусненьким. Что может быть проще, чем купить ребенку, например, пакет чипсов?! Вкусно, но, к сожалению, совсем не полезно. А такая еда очень привлекает ребенка за счет ароматизаторов, усилителей вкуса, а в последствии вызывает зависимость.

Что нужно сделать, чтобы ребенок не «подсел» на фастфуд?

Главное – не лениться и уделять ребенку больше времени. Дети часто испытывают дефицит положительных эмоций, которые родители пытаются заменить вкусной едой, в частности фастфудом. Можно сходить с малышом в зоопарк, кукольный театр, развлекательный центр, отдохнуть на природе всей семьей. Но если так хочется «вкусненького» – приготовьте что-то вместе. Ведь из-за занятости взрослых, а порой лени и нежелания вкладывать много сил в приготовление еды, у детей и возникают проблемы с питанием.

Очень важно взрослым самим не есть фастфуд! Ведь дети во всем пытаются подражать взрослым. Даже, если ребенок попробует те же чипсы или сухарики где-то, то дома нужно объяснить, что это вредно. Можно привести пример, что у вас в семье никто такую пищу не ест.

В каком возрасте ребенку можно употреблять фастфуд? Какие ждут последствия?

Не раньше, чем в три года! Потому что именно до этого возраста идет формирование органов пищеварения. Иначе потом возникают различные заболевания желудочно-кишечного тракта. Также часто такая пища приводит к ожирению. Но на самом деле проблем гораздо больше. Может проявиться синдром гипер-реактивности и рассеянного внимания. Есть данные о том, что употребление фастфуда влияет на успеваемость в школе, приводит к ухудшению памяти. И это далеко не весь перечень возможных последствий. У одних проблемы со здоровьем могут возникать мгновенно, у других - чрез год-два. А бывает, что и через десятки лет фастфуды, употребляемые в детском возрасте, дают о себе знать.

Нет никакой нужды в том, чтобы приучать ребенка к фастфудам. Понятно, что все это неизбежно, потому что мы живем в мире, где все едят такую пищу. Но чем дольше ваш ребенок будет обходиться без нее, тем лучше.

Безусловно, купить что-нибудь вкусненькое гораздо проще и быстрее, чем приготовить самим. Но разве такое удобство стоит здоровья ребенка? Хотите угостить малыша гамбургером? Приготовьте его сами! Испеките булочку с кунжутом, сделайте котлетку на пару из мяса, нарежьте свежих овощей. Фастфудом такое блюдо уже точно не назовешь. И пусть малыш почувствует себя взрослым… Ведь внешне такой гамбургер почти не отличается от тех, что делают в кафе. И вы наверняка знаете, из чего и как он был приготовлен.

Администратор по питанию ДО-3 – Бриндеева Г.С.