Школьный музей боевой славы

МУЗЕЙ «ПАМЯТЬ СЕРДЦА» официально ведет свою историю с 2011 года (с момента сертификации), однако сбор экспонатов и работа над оформлением музея начались задолго до этого. Сегодня музей является важной частью школьной жизни и одним из центральных элементов гражданско-патриотического направления воспитательной работы.

Одним из учредителей музея является Совет ветеранов Академического района, с которым поддерживается тесный контакт.

Музей состоит из двух помещений, каждое из которых представляет собой особую составляющую музейного пространства.

Главное помещение – собственно музей «Память сердца» - это место, где размещена основная часть экспозиции. Эта часть типологически наиболее приближена к традиционному музейному пространству, хотя и является более интерактивной, нежели обычно принято в музее. Здесь находятся стеклянные витрины, на которых размещена большая часть экспонатов, а также инсталляция «Блиндаж», выставка плакатов времен Великой Отечественной войны, макеты, сделанные школьниками, и тематические инсталляции, посвященные быту 40-х годов.

Кабинет «Партизанская землянка» - интерактивная часть экспозиции: она предназначена для погружения в атмосферу военного времени. Здесь проводятся более камерные мероприятия: конкурс солдатской песни, встречи с ветеранами, а также кинопоказы и мультимедийные презентации.

Экспозиция музея отличается высокой степенью насыщенности. Источниками пополнения фондов музея являются подарки ветеранов и учащихся, находки поисковых отрядов.

Среди экспонатов есть ряд интересных и оригинальных предметов: эрзац-валенок, печатная машинка, гильзы, приклад советского автомата. Также представлены предметы военного быта.

Музей играет большую роль в воспитательной работе школы. Мероприятия, которые организованы на его базе, рассчитаны на разные возрастные категории школьников. Здесь проводятся не только ознакомительные экскурсии, направленные на изучение музейных предметов. В музее также организуются разнообразные тематические мероприятия, посвященные основным памятным датам Великой Отечественной – битве под Москвой, снятию блокады Ленинграда, Сталинградской битве, дню Победы. Здесь также организованы фотовыставки, проходят конкурсы рисунков о войне.

Музей обладает большим потенциалом в качестве ресурса для проведения тематических классных часов, а также уроков по истории и литературе.

Музей – центр проектной деятельности, посвященной военной тематике. В этом году актив музея готовится принять участие в окружном конкурсе ЮЗАО, посвященном 70-летию коренного перелома в Великой Отечественной войне. В связи с этим, ребята готовят тематические рефераты и презентации, посвященные соответствующей тематике.

Школьники участвуют в музейных мероприятиях не только в качестве зрителей, но и в качестве экскурсоводов, организаторов, оформителей. Все это позволяет разносторонне раскрывать способности ребят, способствовать их развитию, как интеллектуальному, так и творческому и духовному.

В музее проходят встречи с ветеранами Великой Отечественной, массовые мероприятия с их участием. Мы стараемся как можно чаще приглашать ветеранов в наш музей. Одна из направлений деятельности музейного актива – интервью с ветеранами. В результате, ребята имеют возможность пообщаться с очевидцами тех событий, о которых слышат на уроках истории и во время музейных экскурсий. Управа Академического района оказывает активное содействие развитию музея, способствует усилению его роли как центра встреч школьников с ветеранами.

Просмотреть экспозицию Музея можно здесь