8 сентября – Международный день чтения и грамотности 08.09.16

Мало кто знает, что, кроме Дня знаний, в первую декаду сентября отмечается еще и День чтения и грамотности. Что это за праздник и почему его нужно встретить в школе с не меньшей радостью и с не меньшим, а может быть, и большим интересом, чем Первое сентября?

Международный день распространения чтения и грамотности – именно под таким названием он был учрежден ЮНЕСКО почти полвека назад, в 1967 году, – особенно широкую известность приобрел в последние 15-20 лет. За границей его отмечают не только школьники, но и взрослые. Вот только один факт: 8 сентября государственные и общественные здания городов и сёл украшаются плакатами с фотографиями известных читающих людей. На этих плакатах читают – книги, газеты, журналы – президенты, писатели, спортсмены… Пишут – письма, отзывы о книгах, информационные сообщения, любовные записки – бизнесмены, киноактеры, домохозяйки…

С обидой приходится признать, что в России День чтения и грамотности отмечается лишь в единицах школ: Первое сентября своей яркостью затмевает его, и важная дата остаётся в тени – неизвестной, непризнанной... А что если оба праздника протянут друг другу руки и образуют одно СО-бытие «От Дня знаний ко Дню чтения и грамотности»?

Первого сентября многие учителя-словесники гимназии провели уроки-размышления о книге и чтении, уроки-викторины. Так, в 10-х «С», «Х», «М» школьного отделения № 1 прошёл интегрированный урок литературы и МХК «Образ книги и читателя в искусстве». Мы с ребятами путешествовали по виртуальной выставке. Побывали и в зале плаката. Один из них оказался в фокусе нашего внимания: тарелка, вилка, нож. На тарелке – книги. Надпись “А что ешь ты?” вызвала лёгкий шок, который очень быстро прошёл: всем понятно, что есть пища для желудка, а есть – для ума и для души. Невольно задумываешься о вкусовых пристрастиях в литературе и оглядываешься на себя: а я-то что ем? “Литературный фастфуд” (как на другом плакате)? Или у меня иное “меню”?

Почему бы не создать подобные плакаты самим? Да и не только плакаты. Можно написать эссе о своём читательском рационе, создать инсталляции из книг, изображающие читателя XXI века… Итак, десятиклассники гимназии вдохновились идеей привлечь внимание к проблеме чтения. Итогом стали замечательные произведения, многие из которых можно увидеть в небольшой экспозиции, открывшейся сегодня, в День прославления чтения и грамотности, в главном и новом зданиях ШО-1.

Уроки грамотности и другие мероприятия прошли сегодня в разных школьных отделениях. В ШО-4 объявлен конкурс мини-сочинений: «Что означает сегодня быть грамотным?», «Могу ли я себя назвать грамотным?», «Хороший ли я читатель?», «Как я понимаю слово "грамотность"?»

Лучшие сочинения ребят всех возрастов мы собираемся опубликовать в школьной электронной газете «Fact-o-rеal» («Факты о реальности» - не путать с математическим термином «факториал»!), которую хотим возродить после нескольких лет забвения.

А пока предлагаем вашему вниманию несколько плакатов и инсталляций. Более полный вариант выполненных заданий можно найти на сайте «Методическая авоська»:

Ю.В. Морозова,

руководитель МО словесников гимназии