Вторая лекция по современной палеонтологии состоялась в рамках городского проекта "Кружок от академика" 13.12.19

11 декабря в рамках городского проекта "Кружок от академика" состоялась вторая лекция "Палеонтология - интегративная наука" из цикла лекций "Современная палеонтология". Лекцию провел д.б.н., профессор, академик, директор Палеонтологического института им.А.А Борисяка РАН А.А. Лопатин

Современная палеонтология исследует все проблемы общей биологии во всей исторической протяженности планетарных процессов. Их изучение носит ярко выраженный мультидисциплинарный и междисциплинарный характер. Целью лекционного курса является актуализация представлений слушателей о ключевых этапах истории биосферы. Лекционный курс освещает проблему появления и становления жизни на Земле, рассматривает актуальные вопросы изучения эволюции органического мира (в том числе древнейшие этапы эволюции биосферы), появление эукариот и многоклеточных, освоение суши; происхождение и становление основных групп растений и животных в палеозое, мезозое и кайнозое; биотические кризисы и массовые вымирания, проблемы палеогенетики и антропогенеза.