Образовательный проект 31.01.2018

Проект «Инженерный класс в московской школе» объединяет усилия учителей московских школ, открывших инженерные классы, ресурсы всех сетевых учреждений Департамента образования города Москвы, центров технологической поддержки образования и лучших специалистов университетов.

В стандарте среднего общего образования указано, что образовательная программа должна обеспечивать возможность осознанного выбора будущей профессии. Стандарт предполагает, что в 10-11 классах в условиях профильного обучения могут быть реализованы программы профессионального обучения, дающие право работы по отдельным профессиям в сфере технического и обслуживающего труда.

Целью реализации проекта является развитие естественнонаучного и технологического предпрофильного и профильного обучения инженерной направленности для формирования у обучающихся мотивации к выбору профессиональной деятельности по инженерной специальности, оказание помощи обучающимся в профессиональном самоопределении, становлении, социальной и психологической адаптации.

Задачи проекта:

• развитие профильных классов, реализующих естественнонаучный профиль инженерной направленности;
  • создание гибкой, практико-ориентированной модели профильного обучения для качественной подготовки обучающихся к освоению будущей профессии по инженерной специальности;
  • обеспечение формирования контингента абитуриентов образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам высшего технического образования;
  • организация и осуществление взаимодействия с образовательными организациями, осуществляющими образовательную деятельность по образовательным программам высшего технического образования;
  • привлечение обучающихся к научно-исследовательской работе.

Участники проекта

• Департамент образования города Москвы,
  • федеральные государственные образовательные организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам высшего технического образования
    • Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»
    • Московский физико-технический институт (МФТИ)
    • Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет
    • Московский государственный технологический университет «СТАНКИН»
    • Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ)
    • Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)
    • Московский государственный строительный университет Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина
    • Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана
    • Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»
    • Московский государственный технический университет гражданской авиации (МГТУ ГА)
    • Московский государственный университет информационных технологий, радиотехники и электроники
    • Московский государственный университет путей сообщения и др.
  • Высокотехнологичные предприятия
    • Предприятия ГК «Росатом»
    • ОАО «НПП Пульсар»
    • АО «Концерн радиостроения «Вега»
    • НИЦ «Курчатовский институт»
    • Центр Фотохимии РАН
    • Технополис «Москва»
    • ООО «Аутодеск Си-Ай-Эс»
    • ООО «Нэшнл Инструменте Рус»
    • ОАО ВПК «НПО Машиностроения»
    • ОАО РКК «Энергия»
    • ОАО «Русгидро»
    • ОАО Российская Самолетостроительная Корпорация «МИГ» и др.

Нормативно-правовое обеспечение проекта

1.8 Mb pdf