Весенний биологический лагерь 2018 на Звенигородской биологический станции МГУ им. С.Н. Скадовского 10.04.18

В первые дни весенних каникул (2 – 5 апреля) обучающихся 5-7-ых классов дружелюбно встретила Звенигородская биологическая станция им. С.Н. Скадовского МГУ.
Занятия на биологической станции вели сотрудники биостанции и педагоги школы. Все занятия были насыщенны, интерактивны и познавательны. План работы был построен так, что мероприятия лагеря были разделены на экскурсионную, теоретическую, практическую части. Тематика практических и экскурсионных занятий подбиралась с учетом школьной программы и опорных знаний учащихся. Для 7 классов – зоология, а для 5-6 – ботаника.
Экскурсии в природу были очень яркими, интересными и запоминающимися. На зоологических экскурсиях ребята познакомились с интересными представителями пернатых, населяющими близлежащие окрестности биостанции, совершили поход по различным биотопам птиц, слушали голоса птиц, учились определять их по голосу, а также отличать самца от самки, наблюдали за поведением птиц в бинокль.

По ходу выполнения практических заданий, дети зарисовывали в тетрадях строение раковины моллюсков, скелета животных, ротовые органы саранчи и т.п.
На экскурсиях по ботанике ребята знакомились с растениями смешанного леса, узнали, чем отличается ель от сосны не только по внешним признакам, но и по особенностям жизнедеятельности, собирали биологический материал: лишайники, растения, грибы, беспозвоночных животных – для работы с ним в лабораториях. Перед практической частью преподаватели рассказывали об объекте, который нужно будет рассматривать под микроскопом или бинокуляром. Ребята получили навыки определения водорослей и лишайников по их характерным признакам с помощью атласов-определителей.
Учитель химии, Евгений Валерьевич, с удовольствием рассказал о том, как решать задачи на вычисление массовой доли элемента в соединениях, рассчитывать массу чистого вещества в растворе, познакомил ребят с таблицей Д.И. Менделеева и понятием «химический элемент», научил проводить химический эксперимент и фиксировать данные, дети решали нестандартные задачи по данным им расчётным формулам.
Особенно ребятам понравились нестандартные задания по математике. Татьяна Анатольевна увлекла ребят игрой «Крестики-нолики». Игра по биологии «Кто хочет стать отличником?», проводимая Лидией Вадимовной, вызвала глубокий интерес ввиду таких, например, вопросов: «Какое животное считается в Индии домашним?».
По результатам каждого занятия каждому участнику выставлялись оценочные баллы. Это мотивировало учеников активнее включаться в занятия, быстрее выполнять задания и получать больше баллов за выполненные задания.
По сумме баллов, которые участники набрали за всё время практики, состоялось награждение. Победителям были вручены грамоты и памятные подарки.

Елена Николаевна Шаяхметова, руководитель лагеря