Педагоги школы побывали на открытии "Университетской среды для учителей" в МПГУ 29.06.18

14 июня в Институте журналистики, коммуникаций и медиаобразования МПГУ состоялось открытие уникального проекта «От учителя – к учителю: университетская среда в МПГУ». Первый семинар на тему: «Мастер-класс «Школьные медиа – время стенгазет прошло? Креативные практики создания текста для школьных СМИ»» провела доцент кафедры журналистики и медиакоммуникаций Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования МПГУ, кандидат пед. наук, зам. редактора газеты «Педагогический университет», автор книги «Интервью. Методика обучения» Кодола Наталья Валерьевна.
Наталья Валерьевна поделилась с педагогами бесценным опытом в области журналистики и рассказала о том какими каналами СМК пользуются школьники для реализации общих творческих заданий, какими способами можно привлечь основную массу школьников к чтению школьных издании. Слушатели также узнали о новых креативных практиках создания текстов для различных видов школьных СМИ (газета, интернет-портал, блог). На конкретных примерах были разобраны ошибки при создании текста.

Напомним, что целью проекта является научно-методическая поддержка образовательного процесса в московских общеобразовательных организациях, а также содействие профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности московских учителей.
В будущем планируется проведение образовательно-просветительских мероприятий, которые охватят весь контингент педагогических работников образовательных организаций общего и среднего профессионального образования города Москвы. Педагоги познакомятся с передовыми достижениями науки и техники, овладеют инновационными образовательными технологиями и методами работы с обучающимися, отработают подходы к формированию у учащихся ключевых компетенций, определяющих современное качество содержания образования.
Мероприятия будут проводиться в интерактивной форме высоко квалифицированными преподавателями университета с привлечением известных ученых и авторов школьных учебников.

Уточним, что «Университетская среда для учителей» - это новый проект, запущенный Департаментом образования города Москвы. Мероприятия проекта – семинары, лекции, мастер-классы, круглые столы – будут проходить на площадках столичных вузов с периодичностью 1 раз в неделю.
«Университетская среда для учителей» – это:
-знакомство педагогов с передовыми достижениями современной науки и техники, инновационными образовательными технологиями;
-взаимодействие вуза и школы в разработке и внедрении новейших методик проведения учебных занятий по естественно-научным и социально-гуманитарным дисциплинам;
-научно-методическая поддержка образовательного процесса (в том числе и в предпрофессиональных классах).
Зарегистрироваться на мероприятия, проводимые в рамках проекта «Университетская среда для учителей», можно на сайте http://konkurs.mosmetod.ru.

Фоторепортаж Сергея Савина