Реализация проекта

В рамках реализации проекта «Курчатовский центр непрерывного конвергентного образования» в 2017/18 проводятся работы по следующим направлениям:

Освоение оборудования, полученного в рамках проекта, включение его в учебный процесс.

Профильная практика в 10-ых классах

Работы с использованием оборудования, полученного в рамках Курчатовского проекта, уже несколько лет проводятся в профильной практике классов физико-математического и химико-биологического профиля.

Выполнение ученических проектов под руководством сотрудников Курчатовского комплекса НБИКС-технологий (НИЦ Курчатовский институт)

Установочная конференция с участием сотрудников Курчатовского комплекса НБИКС-технологий (НИЦ Курчатовский институт) Марченкова Н.В., Аткнина И.И. для ознакомления с направлениями исследовательских проектов

Лекция для учащихся «Кристаллография – междисциплинарная наука 21 века»

Продолжение исследовательской работы «Генерация второй гармоники в KDP кристалле». Руководитель: Иван Иванович Аткнин, инженер-исследователь,

Курчатовский комплекс НБИКС-технологий

Продолжение исследований роста белковых кристаллов. Руководитель: Ксения Борисовна Ильина

Инженер-исследователь,

Курчатовский комплекс НБИКС-технологий

Исследование пьезоэлектрического эффекта и создание на основе кристалла с пьезоэффектом устройства для излучения и регистрации сигналов. Руководитель: Иван Иванович Аткнин, инженер-исследователь,

Курчатовский комплекс НБИКС-технологий

Работа над новым проектом по изготовлению установки для роста водорастворных кристаллов. Ребятами осуществлена реализация физического устройства для контроля температуры и ее изменения по заданному алгоритму. Контроль устройством осуществляется удаленно, через Интернет и мобильное приложение. Возможно в реальном времени из любого места получить рабочие параметры в личном кабинете веб-приложения. Разработана конструкция установки.

Выполнение ученических исследовательских работ по междисциплинарным исследованиям под руководством учителей школы

Можно ли использовать удельное время всплытия пельменей как параметр оценки их качества?

Биология

Мониторинг шумовой нагрузки на территории школы 1534 и закрытой дворовой территории вблизи школы. С использованием оборудования Курчатовского проекта.

География

Снегомерые съёмки на территории школьной спортивной площадки, как репрезентативной городской территории. Отбор проб снега самодельным снегомерным пробоотборником.

Передача данных измерений в действующие службы для использования в прогнозах развития весенних процессов 2018 г.

Технология

Оценка дорожной обстановки на подъездных путях к школе 1534 с помощью статистических методов, наружных наблюдений и съёмки с квадрокоптера. Разработка схемы эффективного подъезда к школе в утренние часы.

Встречи с учеными

Работа школьного научного общества старшеклассников. На традиционные встречи с учеными приходят те, кто всерьез интересуется тем или иным научным исследованием, той или иной прикладной наукой.

XIV Школьная научная конференция. Секция по естественнонаучному направлению

Про межрайон

Сотрудничество с вузами-партнерами проекта

Ежегодные экскурсии в научные лаборатории вузов, научно-практические учреждения, производственные предприятия:

Физфак МГУ

НИИЯФ МГУ

МГТУ им. Баумана

НИЯУ МИФИ

НИЦ Курчатовский институт,

Предприятие кабельной промышленности «Москабель-Фуджикура»

ЦУП г. Королев

Звездный городок

Технорама на Юго-Востоке

Экспериментаниум

(2.2.7.)

Ежегодный школьный выездной лагерь

Ежегодно в весенние и осенние каникулы силами учителей организуются выездные школы для учащихся 5-7 и 7-10 классов для подготовки к олимпиадам (2.2.

Наличие публикаций (и выступлений) педагогов образовательной организации с целью распространения перспективного педагогического опыта.

Подготовка материалов к публикациям о применении оборудования, поставленного в рамках Курчатовского проекта.

1. Готовится к печати в 2018 г: "Исследование изотермического и адиабатного процессов с использованием
    цифровой лаборатории". Методический журнал «Физика в школе».

1. Статья «Комплексный подход к экспериментальной работе учащихся» Методический журнал «Физика в школе»

№ 6, 2016 г. стр. 44-50,

№7, 2016, стр. 44-49

1. Статья «О реализации в гимназии проекта «Инженерный класс в московской школе» для Сборника «Российское образование». 2017 г.

Периодические вступления педагогов школы на городских площадках от обмене опытом

Проведены в 2017 году:

1. Организация и проведение в школе городского практико-ориентированного семинара, посвященного использованию нового оборудования в профильных классах на уроках и практике (28.03.2017 г.). (ссылка на наш семинар)
  2. Выступление на Всероссийском марафоне учебных предметов «Первое сентября» 8.04.2017 г.)

18.02.18
обновлено: 18 февраля 2018