ЭТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ ВЕЛОСИПЕДИСТ (СКУТЕРИСТ)

Внимание!

ЭТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ ВЕЛОСИПЕДИСТ (СКУТЕРИСТ)

• Управлять велосипедом по дорогам разрешается с 14 лет, мопедом (скутером) – с 16 лет.
  • Велосипеды, мопеды (скутеры) должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд, причем, максимально правее.
  • Движение по обочине допускается в том случае, если это не создает помех пешеходам.

Водителям велосипеда и мопеда (скутера) категорически запрещается:

• Пересекать проезжую часть по пешеходному переходу не спешившись.
  • Ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой.
  • Перевозить пассажиров на дополнительном сиденье, не оборудованном надежными подножками (данное правило не распространяется на детей в возрасте до 7-ми лет).
  • Перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 метров по длине или ширине за габариты, а также груз, который мешает управлению.
  • Осуществлять движение по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки.
  • Поворачивать налево или разворачиваться на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении.
  • Двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов).

Прежде чем выехать из дома, обязательно необходимо проверить:

• техническое состояние велосипеда, мопеда; руль - легко ли он вращается; шины - хорошо ли они накачаны;
  • в порядке ли ручной и ножной тормоза - смогут ли они остановить велосипед, мопед перед неожиданным препятствием; работает ли звуковой сигнал велосипеда, мопеда, чтобы вовремя предупредить людей о своем приближении и не сбить их.

НАПОМИНАЕМ, что в соответствии со ст. 12.29 ч.2 KоАП РФ за нарушение ПДД лицом, достигшим 16-летнего возраста, управляющим мопедом, велосипедом, непосредственно участвующим в дорожном движении, предусмотрено административное наказание в виде предупреждения или штрафа в размере 800 рублей.