Характеристика системы Социально-психолого-педагогического сопровождения (психологи, логопеды, социальные педагоги и др.).

Социально-психолого-педагогическая служба (далее – СППС), является структурным подразделением Государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы гимназии №1534 (ГБОУ гимназии № 1534) осуществляет профессиональную деятельность, направленную на сохранение психического, соматического и социального благополучия ребенка в процессе воспитания и обучения.

Состав социально-психологической службы в 2015/16 году:

Сафарян Н. Б., заместитель директора по социальной защите

Коцегой С.В., руководитель социально-психолого-педагогической службы, педагог-психолог

Айрян Г. Б., социальный педагог

Гулак Е. В., социальный педагог

Игнатова Ю. В., педагог-психолог

Мигун И. В., педагог-психолог

Каримова В. В., педагог- психолог

Мжельская Н. В., педагог-психолог

Мухтиева С. С., педагог-психолог

Юдина А. В., педагог-психолог

Гущина Л. А., учитель-логопед

Аноева М. А., учитель-логопед

Бацура Ю. А., учитель-логопед

Урманчеева Т. П., учитель-логопед

Голубева А. В., учитель-логопед

Целью СППС является обеспечение защиты интересов личности ребенка в сфере образования, психолого-педагогическая, логопедическая и социальная поддержка детей на всех этапах возрастного развития, сохранение и укрепление здоровья, повышение адаптационных возможностей воспитанников и психологической культуры всех субъектов образовательного процесса на протяжении всего периода обучения.

Задачи СППС:

1. Выявление характера и причин отклонений в обучении, воспитании и поведении детей и подростков, обобщение причин отклонений.

2. Практическое решение проблемы предупреждения школьной дезадаптации воспитанников и учащихся.

3. Развитие психолого-педагогической компетентности (психологической культуры) воспитанников и учащихся, родителей, воспитателей и педагогов.

4. Разработка плана совместных социально-психолого-педагогических мероприятий.

5. Создание условий для психологически комфортного существования воспитанников и учащихся в различных образовательных стандартах.

6. Обеспечение безопасности инновационных преобразований.

Принципы деятельности СППС:

1. Принцип уважения личности и опоры на положительные качества ребенка. Каждая выявленная особенность развития должна быть последовательно осмыслена с точки зрения тенденций зоны ближайшего развития, и с учетом этого трансформирована в конкретную воспитательную меру.

2. Принцип закрытости информации. Он предполагает строгое соблюдение специалистами СППС этических принципов. Информация о нарушении развития, неблагоприятном статусе ребенка в коллективе и другие данные, разглашение которых может повредить ребенку, не подлежат публичному обсуждению вне заседания СППС.

3. Принцип интеграции психологических и педагогических, социальных, логопедических воздействий на всех субъектов образовательного и воспитательного процессов – детей, педагогов и родителей.

4. Принцип системности в проведении социально-психолого-педагогической работы.

5. Принцип деятельностного подхода в процессе проведения консультативной работы с субъектами образовательного процесса.

Направления работы:

1) Индивидуальные консультации для учащихся

• психологическая поддержка
  • помощь в разрешении конфликтов с одноклассниками, родителями или учителями
  • помощь в адаптации при смене школы
  • индивидуальное консультирование по вопросам профориентации
  • помощь при трудностях в обучении
  • помощь при трудностях в общении

2) Консультации для родителей

• анализ трудностей в обучении ребёнка
  • анализ трудностей в общении с ребёнком
  • помощь в разрешении конфликтов
  • помощь в установлении контакта с учителями

3) Консультации для учителей

• совместный поиск индивидуального подхода к ребёнку в трудных ситуациях
  • психологическая реабилитация
  • помощь в разрешении конфликтов в процессе обучения
  • помощь в установлении контакта с родителями

4) Тренинги для классов или других групп учеников

• Тренинг по вопросу самоопределения и профориентации
  • Тренинги личностного роста
  • Тренинги коррекции самооценки
  • Тренинги снятия напряжения
  • Тренинги командообразования и сплочения

5) Диагностика

• Определение актуального уровня развития ребенка, анализ сильных и слабых сторон психического развития ребенка
  • Нейропсихологическая диагностика, профилактика и коррекция трудностей обучения
  • Диагностика личностных особенностей: тревожности, агрессивности, самооценки и др.
  • Диагностика интеллектуального уровня развития
  • Диагностика профориентационных предпочтений
  • Следящая диагностика
  • Выработка эффективной стратегии психологического и педагогического сопровождения ребенка на основе полученных данных