Лектории для родителей по теме «Интернет безопасность в современном мире»

27 февраля Городской экспертно-консультативный совет родительской общественности при Департаменте образования города Москвы (ЭКС РО при ДОгМ: http://roditel.educom.ru/) по организации и ведению профилактики негативных проявлений среди детей и подростков и Социально-психолого-педагогическая служба Академической гимназии № 1534 (СППС) провели профилактические лектории для родителей учащихся 5-10 классов.

Специалисты в области медицины и психологии ознакомили родителей с важной информацией о возможных негативных факторах, проявляющихся в подростковой среде. Тема лекции в ШО-1: «Детские и подростковые депрессии. Причины возникновения депрессивных, антивитальных настроений. Кризисное состояние». Информация по вопросам формирования жизненных навыков, умения противостоять трудностям, с радостью встречать новый день не только актуальна и востребована в современном обществе, но и является жизненно необходимой для родителей старшеклассников.

На этот раз перед собравшимися выступил психолог, преподаватель психологии Александр Владимирович Кравченко. На встрече были освещены и другие важные проблемы: интернет-зависимость и зависимость от социальных сетей, безопасность детей в социальных сетях Интернет-пространства, опасные группы в социальных сетях; факторы, влияющие на развитие депрессивных настроений у подростков, механизм формирования и симптомы депрессии, способы предотвращения антивитальных действий. Родители с большим вниманием прослушали лекцию и долго не отпускали Александра Владимировича, обсуждая интересующие их вопросы. Тема встречи в ШО-3: «Социальные сети, интернет-безопасность. Положительные и отрицательные стороны социальных сетей. Что надо делать, чтобы обезопасить семью в социальных сетях?». Во время беседы обсуждались опасные группы Вконтакте, причины попадания детей в эти группы и возможности предотвращения зависимостей. Лектор Ирина Евгеньевна Шведова, клинический медицинский психолог, доступно и познавательно рассказала родителям о формах взаимодействия с подростками и способах контроля за детьми. Тема, прозвучавшая в ШО-4: «Привлечение родителей к семейной профилактике негативных проявлений среди подростков. Отношения в семье. Интернет-безопасность. Интернет-зависимость. Виды химических зависимостей: табак, курительные смеси, алкоголь и т.д.» - оказалась не менее важной и злободневной для слушателей. На лекции рассматривались возможные причины зависимостей, способы их выявления и предотвращения среди подростков. Доклад представил Дмитрий Александрович Андреев, референт Государственной гражданской службы РФ № 1. Знания об Интернет-сообществах, безопасности в Интернете, видах зависимостей сегодня, как никогда, необходимы родителям, которые каждодневно заботятся о своих детях и несут ответственность за их жизнь, здоровье и безопасность.

Мы предлагаем вашему вниманию контактную информацию для обращения к специалистам по решению вопросов и проблем, связанных с профилактикой негативных факторов в подростковой среде (фото с телефонами социально-психологических служб).