Неделя математики в ШО-3. Урок-игра «Ребусы» в 6х классах

26 февраля в рамках Недели математики в 6 «Г» и 6 «Ж» классах проводился урок-игра «Ребусы». Ребусы — это игра, в которой зашифрованы слова, фразы или целые высказывания при помощи рисунков в сочетании с буквами и знаками.

Разгадывание ребусов — прекрасное развивающее и в то же время веселое занятие, отличная гимнастика для развития внимания, гибкости мышления у детей. В отличие от простой загадки, где основа — словесное описание, ребус развивает еще и образное мышление, учит детей нестандартно воспринимать графическое изображение, а также тренирует зрительную память. Ребусы очень хорошо развивают находчивость, сообразительность, умение логично рассуждать.

В начале урока учащиеся познакомили своих одноклассников с правилами отгадывания ребусов, ребятам была показана соответствующая презентация. Когда все правила были озвучены, детям было предложено разгадать математические ребусы (53 шт.), ребята сразу включились в игру с большим интересом.

Самые активные участники игры будут награждены грамотами!

И.В. Карпова