Семиклассница стала победителем городского конкурса «Юные техники и изобретатели»

25 апреля 2018 года на заключительном мероприятии Городского фестиваля научно-технического творчества молодёжи «Образование. Наука. Производство» состоялось вручение дипломов победителям городского конкурса «Юные техники и изобретатели». Ученица 7 класса «Н» нашей школы Марина С. стала победителем. Она представила на конкурс задуманную совместно с руководителем проекта Комылятовой Е. А., спроектированную и сконструированную ею модель робота-манипулятора Зырк-4 Cracken. Основной целью изобретения является обезвреживание предметов, несущих угрозу людям при непосредственном контакте. Изобретателю пришлось не только собрать робота так, чтобы он самостоятельно мог перемещаться, но и научить его самостоятельно выбирать путь, которым он добирается до подозрительного объекта и эвакуирует его в безопасную для окружающих зону. Для этого Марина, разработала и создала программное обеспечение для мобильной платформы и закреплённой на ней «руки» манипулятора. На осуществление задуманного проекта ушло несколько лет и результат, достигнутый Мариной, был по достоинству оценён всеми членами жюри конкурса притом, что модернизация и усовершенствование робота продолжаются. И пусть Зырку не доверяют пока настоящих опасных заданий, Марина точно знает, что за тапочками ей самой ходить не придётся.