Обращение руководителя

Дорогой читатель! Мы рады приветствовать Вас на сайте нашей школы. На нашем сайте Вы можете ознакомиться...

Дорогие родители и ученики!

Уважаемые коллеги!

Начался отсчёт второго десятилетия XXI века.

Мы живем в удивительное время, когда во всем мире происходит переоценка ценностей и на первое место выходят знания. Образовательный уровень становится главным фактором успеха. Это относится и к отдельному человеку, и к стране в целом.

За более чем 50-летнюю историю четко определилась миссия нашей гимназии, которая заключается в развитии у детей мотивации к дальнейшему образованию. Для её реализации у нас есть достаточные начальные условия:

• сильный педагогический коллектив – среди преподавателей есть Заслуженные учителя России, Почётные работники образования, кандидаты наук, соискатели учёных степеней;
  • давние традиции математического образования;
  • устойчивые связи с вузами и научными организациями.

Это во многом было достигнуто благодаря осуществлению Программы инновационного развития гимназии – в результате этой работы в 2006 году гимназия стала победителем Приоритетного Национального проекта «Образование» и была удостоена Гранта Президента Российской Федерации. За эти годы мы многому научились, и теперь, по-видимому, пора приступать к разработке новой Программы.

Какие же пути совершенствования образовательного процесса мы видим?

Прежде всего, надо исходить из того факта, что общее образование в школе не начинается и в школе не заканчивается. Поэтому успех во многом будет зависеть от того, как будет организовано взаимодействие школы с родителями. Для нас, педагогов, школа не просто рабочее место, а второй (а иногда и первый) дом. Здесь мы проводим большую часть своего времени.

Так же и дети: они приходят в школу не только для получения знаний, но и для общения. Школа является основным институтом социализации – именно здесь дети становятся гражданами. И от того, в каких условиях будет проходить этот процесс, зависит и результат. А создавать условия должны и учителя, и родители.

Сейчас ситуация такова, что именно учителя несут всю тяжесть  разработки идеологии развития гимназии и её практической реализации. Может быть, имеет смысл более активно привлечь к этой работе внешние ресурсы – родителей, наших выпускников, более активно использовать сложившиеся связи с вузами, научными институтами, предприятиями. Необходимо создать систему управления, способную  обеспечить  гимназии устойчивое развитие в период реформ образования.

Необходимо всячески поддерживать повышение квалификации наших учителей, их научную работу с выходом на защиту диссертаций, на публикации в научной периодике, на издание методических материалов.

В сегодняшней ситуации представляется перспективной сложившаяся в гимназии система, когда наряду с математической подготовкой дается хорошее гуманитарное образование. Тем самым мы даем детям больше возможностей выбрать свой дальнейший путь. При этом даже не самые сильные ученики остаются в высокоинтеллектуальной среде, что, безусловно, положительно влияет на их дальнейшее развитие. Наличие качественного математического и гуманитарного образования является нашим безусловным конкурентным преимуществом, и этим надо эффективно пользоваться.

Сейчас у нас вновь появилась начальная школа. Это очень полезный ресурс, поскольку именно таким путём гимназия сможет получить учеников, уже адаптированных к повышенным требованиям. Это, конечно, сложно, но позволяет повысить конкурентоспособность в плане набора учеников, что является весьма актуальным в силу сложившейся в стране общей демографической ситуации.

Важным направлением является участие в различных конкурсах. Что касается учащихся, то в последние годы нам удалось развернуть эту работу. Количество школьников, участвующих в подготовке проектов, за 5 лет возросло почти в 10 раз. Теперь дело за учителями. Здесь мы пока не входим в число лидеров. А ведь гранты – это один из источников финансирования, а также важный инструмент повышения престижа гимназии. Участие в профессиональных конкурсах, подготовка научно-практических разработок и других документов – это действительно трудоёмкий процесс, но, как известно, «дорогу осилит идущий».

Дальнейшее развитие должна получить система выездных лагерей. В этом году предполагается наряду с традиционными местами летней практики (Пушкинские Горы, Государственный Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы», Специальная астрофизическая обсерватория РАН в пос. Нижний Архыз, «Орион») организовать выезд группы школьников на базу Байкальского института природопользования СО РАН.

Организация современного учебного процесса невозможна без активного взаимодействия с наукой. У гимназии есть условия, чтобы стать экспериментальным научным центром для отработки новых образовательных методик.

В условиях модернизации экономики перед гимназией стоит сложная задача – научить детей жить в условиях, которые сложатся через 10 лет. Её успешное решение может быть получено только совместными усилиями.

Директор гимназии №1534

ЮЗАО г. Москвы