Шестиклассники посетили музей русского художника В.А.Тропинина в рамках олимпиады "Музеи.Парки.Усадьбы." 05.03.18

3 марта 6 "Е" класс посетил музей русского художника В.А.Тропинина в рамках олимпиады "Музеи.Парки.Усадьбы." Учащиеся школы 1534 побывали в прекрасном музее для любителей уютной московской старины. Он расположен в переулочках Замоскворечья.
Небольшой, но очень интересный музей. Интересная экспозиция портретов конца XVIII - первой половины XIX века. Портреты кисти Тропинина замечательно написаны, лица излучают свет, глаза как живые. За пару часов можно детально рассмотреть всю экспозицию, изучить описания к картинам, узнать подробности жизни художника и его современников. В музее есть совершенно ошеломительный портрет самого Тропинина с посохом в руках, а также портреты разных людей его круга, с удивительным живым и тёплым блеском в глазах. Музей В.А.Тропинина и московских художников его времени – это музей художественной культуры Москвы XVIII-XIX вв. Небольшие залы музея хранят атмосферу старого московского дома. Известный коллекционер Ф.Е.Вишневский подарил Москве дом, являющийся памятником архитектуры и культуры середины XIX в., коллекцию классической русской и зарубежной живописи, графики и декоративно-прикладного искусства XVIII-XIX вв.Экспозиция живописи представлена работами известнейших московских художников:А.Антропова, Ф.Рокотова, В.Боровиковского, О.Кипренского, А.Брюллова и др. 2-я половина XIX в. – И.Айвазовского, А.Бенуа, В.Васнецова, И.Левитана, К.Коровина, В.Поленова, П.Захарова-Чеченца, С.Зарянко и др. Собрание произведений декоративно-прикладного искусства XVIII-XIX вв. составляют коллекции фарфора, стекла, бисерного шитья, мебели и предметов убранства, а также пейзажи старой Москвы – всё это помогает ощутить гармонию давно минувших лет.

Фото ГБОУ Школа N 1534. Фото ГБОУ Школа N 1534.

Фото ГБОУ Школа N 1534.