Новости математической недели 25.01.18

23 января в ШО-3 состоялся "Математический биатлон" ????для учащихся 6 классов.

Математический биатлон - это соревнование по решению задач. Задачи решались на трёх этапах: стрельба лёжа (в группах), стрельба стоя (в группах) и индивидуальный забег. На каждом огневом рубеже участники получали по 5 задач-патронов. Каждая правильно решенная задача поражала одну мишень и приносила балл в общую копилку команды. Между стрельбами игроки участвовали в индивидуальных забегах, выполняя различные математические задания, за которые игроку также присуждались баллы. Учащиеся с интересом преодолевали каждый этап, хоть это было и не всегда легко. Но несмотря на все трудности, все участники соревнований остались довольны! Они получили положительные эмоции и узнали много нового.
К концу недели окончательные результаты будут подсчитаны и станет известно, кто из участников занял призовое место на пьедестале.
На 7 уроке все желающие шестиклассники еще раз проявили себя, придя на "Час Эврики", где они смогли попробовать свои силы в решении нестандартных задач.

Фото ГБОУ Школа N 1534. Фото ГБОУ Школа N 1534.

Математический мем ????

Ученики 7-8 классов ШО-3 уже успели посмотреть научный фильм по геометрии, а также заняться подготовкой и защитой математических мини-проектов.

Дорога каждая минута!
Очень интересно проходят перемены: одни ученики отгадывают ребусы???? (стенд с ребусами оформлен на 4 этаже), другие читают школьные стенгазеты с интересными математическими фактами????, третьи – готовятся к соревнованиям по сборке ???? кубика Рубика – скидкубингу.

Ну и, пожалуй, самый большой интерес у детей вызвал конкурс «Математический ????мем».

Мемы – это короткие высказывания или забавные картинки, которые мгновенно привлекают к себе аудиторию.

Учителя математики выделили под этот конкурс целый стенд, где теперь красуются работы учеников нашей школы.

Все мемы очень весёлые, оригинальные, например, сегодня появились такие как «Когда сдал образовательный минимум» ????(который в данный момент весьма актуален в школе) или «Очень жду урок математики»????.

????Ребята умеют удивлять, и это здорово! Молодцы!

Фото ГБОУ Школа N 1534.

"Предмет математики настолько серьёзен,

что полезно не упускать случаев,

делать его немного занимательным".

Б. Паскаль

25 января в 5 "Е" и 5 "Ж" классах прошла игра «Кто хочет стать отличником?»

Игра прошла в деловой, но в то же время достаточно веселой атмосфере. Приятно было видеть, как участники интеллектуальной игры сосредоточенно решают задачи, стараясь набрать наибольшее число баллов. А победителями стали сильнейшие. Впрочем, в выигрыше остались все, так как усовершенствовали умение работать над нестандартными задачами и пополнили свой опыт решения практических задач.

Сальникова О.В.