Кадеты побывали на экскурсии в военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооружённых Сил Российской Федерации «Патриот» 30.05.18

Экскурсия в военно-патриотический парк культуры и отдыха

Вооружённых Сил Российской Федерации «Патриот»

В конце учебного года состоялась экскурсия для кадетского 7 «З» класса в военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооружённых Сил Российской Федерации «Патриот», который расположен в Московской области рядом с городом Кубинка Одинцовского района. Парк «Патриот» - одно из самых посещаемых мест Подмосковья общей площадью 5414 гектара. Для посещения кадетами парка был заказан автобус, на котором дети могли также добраться от одной площадке к другой, что было весьма удобно.

Экскурсия началась с площадки № 1 - Музейного комплекса с множеством павильонов, на которых представлено свыше 268 образцов российской и авиационной, бронированной, бронетанковой и специальной техники последних десятилетий. Ребята познакомились с различной военной техникой: с настоящими танками, автомобилями и самолётами, принимавшими участие в боях в Великой Отечественной Войне. Кадеты посетили исторические композиции – «Вставай, страна огромная!», «Огненная дуга», «Сталинград» и «Освобождение». На выставках представлены как техника СССР, так и немецкая. Вся техника оригинальная, многие из машин – редчайшие, сохранившиеся до наших дней в единственных экземплярах. Некоторые образцы техники особенно впечатляют, например, ИСУ-152М – советская САУ, модернизированная версия легендарной самоходки СУ-152 иначе известной как «Зверобой» - боевая масса машины 47 тонн, дизельный двигатель 520 л.с., мощная гаубица калибром 152 мм, машина оснащена приборами ночного видения, средствами маскировки, для облегчения пуска двигателя в зимнее время устанавливалась новая (по тем временам) система предпускового подогрева. Вызвали особый интерес и немецкие танки, к примеру, «Королевский тигр» - самый мощный тяжелый танк Германии периода Второй мировой войны массой 68 тонн оснащенный двигателем «Майбах» мощностью 700 л.с., обеспечивающий максимальную скорость 35 км/ч. При посещении экспозиций кадеты имели уникальную возможность в прямом смысле прикоснуться к прошлому – не только рассмотреть, но и потрогать технику, залезть на танки и в машины. Экспозиция «Моторы войны» познакомила юных посетителей с командно-штабными, разведывательными, санитарными машинами, тягачами и другими автомобилями специального назначения. Большинство машин находится на ходу и регулярно принимает участие в различных реконструкциях боевых событий. Экспозиция насчитывает несколько десятков единиц техники времён Великой Отечественной Войны – представлены советские автомобили, техника фашистской Германии, Японии и наших союзников – Америки и Англии.

*для просмотра альбома нажмите на фото

Под открытым небом расположены боевые самолеты и вертолеты армии России – современная техника дальней, военно-транспортной, истребительной, бомбардировочной, штурмовой и армейской авиации, а также новейшие образцы техники зенитных ракетных войск и радиолокационные станции. Ребята познакомились с особенностями каждого из типов самолетов и вертолетов, поднялись на борт советского многоцелевого крупнейшего в мире серийно выпускаемого транспортного вертолета Ми-26. Отметим, что радиоэлектронное и навигационное оборудование вертолёта позволяет выполнять разнообразные задачи в сложных метеорологических условиях в любое время суток, вертолет оснащен двумя двигателями мощностью 11400 л.с. каждый. Грузоподъемность Ми-26 – 20 тонн.

Также кадеты посетили экспозицию «Космические войска: через тернии к звёздам», на которой была представлена большая коллекция космических аппаратов самого различного предназначения (навигации, исследования Луны, связи и телекоммуникации, геодезических измерений высокой точности, дистанционного зондирования Земли).

После того как кадеты прошли по огромной территории площадки № 1, автобус довёз детей до военно-исторического комплекса «Партизанская деревня». Это собирательный образ всех партизанских деревень, существовавших во времена Великой Отечественной войны. Ребята с интересом рассматривали всевозможные землянки и прочие подобные сооружения того времени. Гуляя по «Партизанской деревне» зашли в пекарню и попробовали настоящий только что испечённый хлеб. А после посетили кафе под открытым небом – устроили пикник.

Ребята делились впечатлениями, обсуждали увиденное. По окончанию мероприятия даже спели дружно военную песню.

И.В. Карпова