Старт недели детской книги 21.03.18

В преддверии старта Недели детской книги сегодня ученики 8 «А» класса рассказали пятиклассникам о, казалось бы, очень знакомом и многими любимом жанре - комиксах: девочки не только напомнили о том, как возникли комиксы, какие виды существуют, но и том, чем они полезны, по мнению ученых. По окончании выступления, сопровождаемого презентацией, девочки об’явили о начале Конкурса комиксов по любимым литературным произведениям. Организаторы обозначили условия участия в конкурсе и о том, какие требования будут пред’являться к конкурсным работам. Излишне говорить о восторге младших школьников: у многих сразу возникли как вопросы, так и идеи... В понедельник восьмиклассницы расскажут о конкурсе ребятам из 4 и 6-х классов. Автор логотипа конкурса - ученик 8 «А» класса Александр Б.

Сегодня был дан старт Литературному марафону для учащихся 7-х и 8-х классов. Руководитель второго отделения Федина Ольга Владимировна вручила представителям восьми классов Литературные альбомы с заданиями на разные темы. В этом году был выбран хронологический принцип построения сборника: от главы «Фольклор» у 7 класса и главы «Древнерусская литература» - у 8-х до «Литературы XX века» в альбомах для обеих параллелей. Над иллюстрациями к альбомам потрудились ученики нашего отделения и один из наших бывших выпускников... Заполнение литературного альбома продлится полторы недели, затем работы будут оценены составителями. В конце Недели детской книги будут подведены итоги и награждены учащиеся, успешно выполнившие задания.

А после уроков восьмиклассников ждала Литературная игра по комедии «Ревизор». Показать знание текста было лишь разминкой!????Ребята создавали титульные листы для театральных программок, дописывали статью Н.В. Гоголя «Замечания для господ актеров» и, конечно же, попробовали себя в роли артистов, представив зрителям и авторитетному жюри (учителям-словесникам Людмила Еремина, Светлана Субочева, Некричеевой Светлане Вадимовне и Филимохиной Инне Петровне) инсценировки эпизодов из комедии. Победителями стали учащиеся 8 «А» и 8 «В» классов.

20 марта прошла встреча с детским писателем В. Постниковым. Писатель в легкой и увлекательной форме рассказал о своем творчестве, очень заинтересовал детей, читал свои стихи, отрывки из рассказов. Надо отметить, что Валенитин Постников сам по себе необыкновенно позитивный человек. Никто не остался равнодушным. Закончилась встреча веселыми песнями. Все были довольны.

Кроме того каждый класс представил свою "Золотую полку" любимых книг