Новости Математической недели 25.01.18

В нашей школе жаркая пора!
В самом разгаре Неделя математики!

Неделя математики и информатики началась с матбоёв!

23 января прошёл математический бой между 5 «В» и 5 «Г» классом. Дети отнесли серьезно к данному мероприятию и все остались довольны. 5 «В» одержал победу.

Бой содержал 7 раундов, в которых обучающиеся могли проявить себя с разных сторон.

• Первый раунд - разминка (8 вопросов).
  • Во втором раунде от каждой команды был выбран один боец. В это соревновании на скорость и внимательность дети должны были сосчитать от 1 до 24, числа, расположенные вразбивку.
  • В третьем раунде, каждый ученик мог почувствовать себя учителем. Перед бойцами стояла задача - исправить ошибки в примерах приготовленных заранее.
  • В четвёртом раунде ребята решали на скорость занимательные задачи. Поюеждал тот, кто быстрее поднимал табличку с правилным ответом.
  • Пятый раунд - конкурс капитанов, капитану предстояло решить логическую задачу.
  • И в шестом раунде вся команда составляла слова, используя буквы слова МАТЕМАТИКА.
  • Заключительный раунд представлял собой решение кроссворда с математическими понятиями!

Благодарим всех учатсников и поздравляем победителей!

Осипова Софья Алексеевна

Турнир по информатике прошел среди учащихся 9-х классов.

Организаторомтурнира выступила учитель информатики и математики Шипова Ольга Анатольевна.

Также в этот день ученики 7 «Г» класса приняли бой - «Морской бой» по математике, организованный учителем математики Вороновой Инессой Александровной. Для одиннадцатиклассников проводился блиц-турнир «Сдам ЕГЭ».

Много интересного ещё впереди!

Татьяна Геннальевна Некрасова

Фото татьяны некрасовой. Фото татьяны некрасовой.

24 января в 6"Г" классе прошел урок-соревнование "Считай, смекай, отгадывай".

Начался урок с устного журнала "Математика на службе у других наук", который подготовили сами ребята. Были открыты такие страницы журнала, как:

• Математика и военное дело
  • Математика и астрономия
  • Математика и биология
  • Математика и география
  • Математика и музыка
  • Математика и химия
  • Математика и искусство
  • Математика и физика.

На доске: “Математика – царица наук, а арифметика – царица математики” (К. Гаусс).
Перед классом вопрос: Математика - царица или служительница?

Между страницами устного журнала звучат вопросы математической викторины. Вопросы шуточные, но проверяют общую эрудицию. И Евгений Валерьевич - наш классный руководитель с нами на уроке! Своим присутствием вдохновляет учеников 6"Г" класса на продуктивную работу.

Завершился урок соревнованиями двух команд под названиями Лимон и Мафия. Задания интересные, занимательные, развивающие логическое мышление. Победила ДРУЖБА!

И снова возвращаемся к вопросу: Математика - царица или служительница?

И ребята сделали вывод, что математика необходимая, неотъемлемая часть нашей жизни. Человек, знающий математику может работать в любой области. Математика служит и помогает всем наукам. Именно поэтому, она ЦАРИЦА! Звенит звонок, а ребята не уходят из класса. Они ищут в своём гаджете приложение сканер для QR-кода, чтобы оценить нашу совместную работу!

Юлия Николаевна Брыгина

Фото ГБОУ Школа N 1534. Фото ГБОУ Школа N 1534.