Третья встреча Интеллектуального клуба старшеклассников. Приглашенный гость Юрий Юрьевич Балега

Сегодня Интеллектуальный клуб старшеклассников снова открыл свои двери для всех интересующихся наукой. Гостем третьей (в этом учебном году) встречи стал российский ученый-астроном, академик РАН по Отделению физических наук, научный руководитель ФГБУ Специальной астрофизической обсерватории «Большой телескоп Азимутальный» Российской академии наук, вице-президент РАН, лауреат Госпремии СССР в области науки техники, председатель НКС Юрий Юрьевич Балега.

Примечательно, что обучающиеся нашей школы однажды уже видели этот легендарный телескоп (которым руководит наш гость) будучи в экспедиции, поэтому всем было очень интересно познакомиться с человеком, знающим о нашей Вселенной все… и даже больше. Участники клуба услышали увлекательный рассказ о космосе и процессах, происходящих в его пространстве, посмотрели настоящие снимки планет и галактик, а также узнали о том, что ждет нашу солнечную систему в ближайшее время.

В завершение встречи, после ответов Юрия Юрьевича на вопросы ребят и небольшой дискуссии, директор школы Ольга Семеновна Шейнина вручила уважаемому гостю наш традиционный клубный сувенир - ученого кота.