Торжественный марш кадетов на Поклонной горе

В рамках проведения ежегодного городского конкурса «Смотр строя и песни. Марш Победителям!», 12 апреля 2018 года, кадеты школы № 1534 прошли торжественным маршем у Музея Победы, на Поклонной горе. Место для проведения данного мероприятия выбрано неслучайно: на Поклонной горе расположен парк Победы — мемориальный комплекс в честь победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.

Целенаправленное формирование у молодежи высокой социальной активности и патриотизма, чувства гражданственности и верности своему Отечеству, любви к Родине, совершенствование физической подготовки молодежи. Возрождение традиции проведения военно-спортивных игр среди школьников, укрепление здоровья и физического воспитания молодежи, воспитание дисциплинированности, аккуратности и подтянутости.
Подготовкой и прохождением торжественным маршем руководил воспитатель кадетов.

Фото ГБОУ Школа N 1534.

Кадеты выбрали очень интересную старую песню с богатой историей «Взвейтесь, соколы, орлами!». Это популярная солдатская строевая песня, первое её исполнение было в 30-х годах XIX столетия, в 1834 году, во время Калишских маневров. Старинная солдатская строевая песня "Взвейтесь, соколы, орлами" является наиболее любимой и популярной среди военнослужащих, ведь именно она связана с героизмом русского народа во время войн. Солдатские песни во многом историчны, так как связаны с теми или иными батальными событиями. И в этом их воспитательное значение. Сам великий русский полководец генералиссимус Александр Васильевич Суворов говорил: «Солдат без песни – что без ружья». Знаток солдатской души, гениальный стратег понимал, что солдатская песня – это огромный пласт русской воинской культуры, и без нее немыслимо традиционное воспитание воина и жизнь и быт солдата на службе.
Русская мужская воинская песня, особая манера исполнения – все это до сих пор живо, пока есть люди, которые сохраняют традицию. Песня является памятником не только культурного наследия России, но и мирового культурного наследия.
Конкурс «Смотр строя и песни. Марш Победителям!» имеет огромное значение в патриотическом воспитании молодежи. Россия, как одна из ведущих стран в мире, никак не может обойтись без надлежащей педагогической подготовки своей будущей элиты. Без своей собственной элиты, воспитанной в русском традиционном духе, но во всеоружии всех современных наук и технологий, Россия не сможет быть суверенной страной, а вследствие этого со временем потеряет свою историческую самобытность.
Кадеты школы № 1534 гордятся своим участием в конкурсе, ведь им выпал уникальный шанс продемонстрировать свою строевую выучку при прохождении торжественным маршем с исполнением строевой песни.

Карпова И.В.

Фото ГБОУ Школа N 1534. Фото ГБОУ Школа N 1534.