Церемония «Торжественное обещание кадета»

14 апреля 2018 года, в одном из залов Военного университета Министерства обороны Российской Федерации состоялось важное мероприятие. В присутствии представителей администрации школы № 1534, родителей, бабушек и дедушек, сестёр и братьев, воспитанники 7 «З» класса, принимая на себя благородное и почётное звание российского кадета, произнесли торжественные клятвы.

Мероприятие началось в 10.00 ч утра с показа познавательного фильма о военном университете. Военный университет является многопрофильной военной образовательной организацией, ведущим учебно-методическим и научным центром Вооруженных Сил Российской Федерации. Он по праву считается правопреемником таких прославленных вузов, как Военно-политическая академия имени В.И. Ленина, Военный институт иностранных языков, Военно-юридическая академия, Военно-финансовая академия, Львовское высшее военно-политическое училище, Московская военная консерватория. История вуза началась 5 ноября 1919 г. В этот день приказом по Петроградскому военному округу был образован Учительский институт Красной армии им. Н.Г. Толмачева.

Военный университет — одно из старейших военно-учебных заведений страны. В нем ведется подготовка военных кадров по разным направлениям: военно-гуманитарному, военно-юридическому, военно-филологическому, военно-дирижерскому и военно-финансовому. Учебный процесс в Военном университете ведется более чем по 2000 учебным дисциплинам 54 кафедрами. Научную и педагогическую деятельность ведут более 700 ученых, из которых 136 докторов и более 600 кандидатов наук, более 150 человек имеют ученое звание профессора и более 300 доцента, почетных званий удостоены более 100 человек.

*для просмотра галереи нажмите на изображение

В 2014 году Военный университет отметил свое 95-летие.

После просмотра фильма началась самая важная часть мероприятия. Под звуки оркестра по традиции открытия церемонии внесли знамя. Затем кадеты построились и по очереди дали торжественные клятвы. Принимал в кадеты офицер-воспитатель полковник Серёгин Сергей Геннадьевич. Ребята обещали верно и самоотверженно служить своему Отечеству – Российской Федерации, быть честными и дисциплинированными, закаливать своё здоровье, воспитывать волю и характер, воспитывать в себе лучшие человеческие качества, быть образцом в учёбе и поведении, строго соблюдать заповеди кадета, с достоинством и честью носить форму, выполнять Устав школы, а также точно и в срок выполнять требования преподавателей, командиров и старших. После этого прозвучал гимн Российской Федерации в исполнении оркестра военного университета, затем состоялся вынос знамени.

С принятием кадетской присяги юношей и девушек поздравили директор школы № 1534 Шейнина Ольга Семёновна, представители администрации. Также ребят поздравил представитель военного университета – Шевцов Валерий Михайлович, заместитель начальника ВУМО РФ по учебной части, и пригласил поступать в ВУМО РФ, особенно рекомендовал специальность «Перевод и переводоведение», потому что кадеты изучают в школе два иностранных языка.

Специальный почётный гость церемонии – Михаил Иванович Ножкин, советский и российский актёр театра и кино, поэт, музыкант, народный артист РСФСР, обладатель многих наград, организатор акции «Бессмертный полк». (Ножкин, Лановой, Михайлов – идейные организаторы акции). Михаил Иванович получил главные роли в таких фильмах как «Одиночное плавание» (майор Шатохин), «Юность Петра» (князь Борис Голицын), «В начале славных дел» (князь Борис Голицын), «Хождение по мукам» (Вадим Рощин), «Земля, до востребования» (Василий Цветков), «Судьба резидента» (Павел Синицын, «Бекас»), «Освобождение: Последний штурм» (лейтенант Ярцев), «Освобождение: Битва за Берлин» (лейтенант Ярцев), «У озера» (Яковлев), «Каждый вечер в одиннадцать» (Станислав Николаевич Николаев). М.И. Ножкин является автором и исполнителем многих песен. Наиболее известные: «Последний бой, он трудный самый», «Я в весеннем лесу…», «Последняя электричка», «Я люблю тебя, Россия». Народный артист РСФСР также поздравил кадетов и исполнил для них несколько своих песен, под одну из них учащиеся школы Рощупкина Полина и кадет Улыбышев Григорий станцевали прекрасный вальс. Отдельного внимания заслуживает платье Полины – великолепное, играющее на свету, оно превосходно подчеркнуло искренность и лёгкость царящей в зале атмосферы. Танец очень растрогал Михаила Ивановича – он не ожидал такого сюрприза от ребят.

После выступления М.И. Ножкина кадеты отправились на экскурсию в музей военного университета. Посетили комнату-музей подарков Министру обороны С.К. Шойгу. Ребятам было интересно, все остались довольны.

Завершилось торжественное мероприятие чаепитием, на которое принесли необычный и вкусный сделанный на заказ торт – в виде шеврона с надписью ниже «Кадетское образование».

За участие в организации и проведении мероприятия благодарим:

администрацию Военного университета Министерства обороны Российской Федерации;

заместителя начальника ВУМО РФ по учебной части Шевцова Валерия Михайловича;
администрацию школы № 1534 г. Москвы;

директора школы № 1534 Шейнину Ольгу Семёновну;

народного артиста РСФРС Михаила Ивановича Ножкина;

родителей: Татьяну Александровну и Сергея Камилевича, Нелли Маратовну, Оксану Александровну, Ларису Валерьевну и всех, кто принимал участие в подготовке и проведении мероприятия.

Благодарим за подготовку вальса и выступление учащихся школы № 1534 – Рощупкину Полину (8 класс) и Улыбышева Григория (7 класс).

Карпова И.В.