Кадетский класс в московской школе

В целях удовлетворения общеобразовательных потребностей государства и граждан по обеспечению подготовки несовершеннолетних граждан, изъявивших желание посвятить свою трудовую деятельность исполнению обязанностей в сфере государственной службы, с целью воено-патриотического воспитания молодежи ГБОУ Школа №1534 участвует в проекте «Кадетский класс в московской школе»

Одной из форм получения несовершеннолетними обучающимися кадетского образования являются кадетские классы в общеобразовательных организациях. Кадетское образование в г. Москве реализуется в соответствии со статьей 86 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 №273-ФЗ «Обучение по дополнительным общеразвивающим образовательным программам, имеющим целью подготовку несовершеннолетних обучающихся к военной или иной государственной службе, в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях».

Основная цель деятельности кадетского класса - интеллектуальное, культурное, физическое и нравственное развитие обучающихся, их социализация в обществе, создание основы для подготовки несовершеннолетних граждан к служению Отечеству на гражданском и военном поприще.

Для реализации кадетского образования ГБОУ Школа №1534 заключила двустороннии соглашения о сотрудничестве:

- с Федеральным государственным казенным военным образовательным учреждением высшего образования «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации;

- с Советом ветеранов службы внешней разведки;

- с Военным комиссариатом города Москвы.

Кадетский класс ГБОУ Школа №1534:

- это профильный класс (углубленное изучение истории России, углубленное изучение иностранных языков);

- это дополнительные общеразвивающие программы – программа «Кадеты», включающая рукопашный бой, военную и оперативную подготовку, историю разведки, специальную физическую подготовку;

- это внеурочная деятельность, включающая базовую модель воспитывающей деятельности обучающихся,экспедиции по местам боевой славы, организация военно-спортивного лагеря, летние полевые сборы.

Условия обучения в кадетском классе:

- освоение программы основного общего образования в первой половине дня;

- освоение программы дополнительного образования во второй половине дня на базе центра дополнительного образования гимназии;

- в класс принимаются мальчики и девочки, годные по состоянию здоровья для занятий усиленной физической подготовкой, мотивированных для обучения в данном классе.

Для рассмотрения вопроса о зачислении в кадетский класс необходимо предоставить следующие документы:

1. заявление установленного образца (выдается в гимназии),

2. копию свидетельства о рождении,

3. медицинскую карту формы №026/у за 2017 г.,

4.карту профилактических прививок формы №063 из лечебного учреждения Департамента здравоохранения г. Москвы по месту прикрепления,

5. заключение педиатра, включающее сведения: о группе здоровья, о медицинской группе для занятий физической культурой, о разрешении занятиями рукопашным боем и строевой подготовкой.

6. Ведомость итоговых оценок за текущий год по четвертям или триместрам 2017-2018 учебного года.